Москва

Добрый вечер! Объясните мне, пожалуйста, юридическую сторону суицида. Всегда ли возбуждают уголовное дело? В случае, если не повезет, и врачи скорой - вопрос №2182806

помощи откачают, правда ли, что они имеют права отправить в ПНД принудительно? Какой «статьей» можно их «отпугнуть», чтобы не угодить в психушку с их помощью? С уважением, М-я
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер,
вполне могут принудительно отправить, т.к. фз о психиатрической помощи это допускает.
Что касается статьи и напугать… сложно, что-то подсказать, все зависит от ситуации, проще и лучше отмазаться от самой попытки суицида, чем признавать ее факт.
Берегите себя!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Нет смысла возбуждать дело если это только не доведение до самоубийства, тогда это уголовная статья.  В остальных случаях видимо да, поставят на учет к психиатру под наблюдение, если врач сочтет необходимым то и поместят в стационар.

Buh