21.10.2016г. уволился в этот день получил трудовую,прошла неделя досих пор не получил расчет - вопрос №2183398

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Требуйте произвести с Вами окончательный расчет, это должно было произойти в  последний рабочий  день. Не будут выдавать -можете  обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Buh

В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Для взыскания задолженности нужно обратиться в суд (начиная с районного, если подаете исковое заявление и с мирового, если подает заявление о вынесении судебного приказа), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте. Если на руках есть расчетный листок, то самый простой и быстрый вариант, получить судебный приказ у мирового судьи и подать его судебному приставу на исполнение. Ежели нет листка, то придется обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!