здравствуйте! мне позвонили со станции переливания крови и попросили прийти завтра утром на сдачу крови. Я позвонила в отдел кадров и объяснила ситуацию и получила такой ответ - "сегодня я - вопрос №2184992

должна написать заявление, что иду на сдачу крови, и завтра после работы на работу не выходить". Я хотела взять отгул в другой день. Как поступить?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Выходить на работу в день сдачи крови и получить выходной в другой день или нет, решать только Вам. Принуждать к чему-либо, в данной ситуации, работодатель прав не имеет.
Согласно ТК РФ, -
«В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!