здравствуйте! мне позвонили со станции переливания крови и попросили прийти завтра утром на сдачу крови. Я позвонила в отдел кадров и объяснила ситуацию и получила такой ответ - "сегодня я - вопрос №2184992

должна написать заявление, что иду на сдачу крови, и завтра после работы на работу не выходить". Я хотела взять отгул в другой день. Как поступить?
Вопрос задан анонимно
31.10.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Выходить на работу в день сдачи крови и получить выходной в другой день или нет, решать только Вам. Принуждать к чему-либо, в данной ситуации, работодатель прав не имеет.
Согласно ТК РФ, -
«В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов».
Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!
31.10.16

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
2 ответа
10.02.16
Вопрос задан анонимно
1 ответ
29.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store