Забайкальский край

моя дочь 16 лет родила могу ли я взять внучку под опеку. до достижения дочери совершеннолетия. я обратилась в опеку мне говорят что дочь не работае - вопрос №2188564

и не учится вы не можете. но по закону у меня же есть такое право.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению опека от части права. Вашей дочери 16 лет. Согласно СК РФ, -
«До достижения несовершеннолетними родителями возраста шестнадцати лет их ребенку назначается опекун, который осуществляет его воспитание совместно с несовершеннолетними родителями ребенка».
Однако ни кто не лишает Вас права на временную опеку над внуком, по ст.13 Закона об опеке и попечительстве.

Надеюсь ответ был полезен.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

Buh