Республика Карелия

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Моя тетя (55 лет) является психически нездоровым человеком, имеет инвалидность в связи с этим и на улицу не... - вопрос №2190111

выходит. Дома она проживает со своей старенькой мамой, которая уже не ходит. Тёте все время необходимо принимать лекарства, поддерживающие ее более менее адекватное состояние. Однако врач-терапевт отказывается выписывать ей лекарства, пока та не сделает флюорографию легких (которую, по словам, врача положено делать 1 раз в год). Мою тётю сводить в поликлинику некому, т.к. она недееспособна. С соц. работником, который им помогает (н-р, приносит продукты), тётя идти оказывается, и устраивает истерики на фоне своей болезни. Я как родственница живу на другом конце страны, и мне не приехать к ним. Больше там родственников нет. Имеет ли право врач отказать в жизненно-важных лекарствах психически нездоровому человеку только из-за отсутствия флюорограммы?.. Спасибо большое!
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Полагаю возможным написать письмо(с уведомлением) главному врачу больницы в городе, где проживает ваша тетя, с просьбой помочь машиной и медперсоналом для прохождения необходимой процедуры(исследования) напр. флюорографии.В случае отказа в просьбе написать уже в облздравнадзор, указать на факт неоказания медицинской помощи медицинским учреждением приложив копию письма главврачу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер,
нет,
напишите жалобу на имя главврача, где работает медработник.

Buh