Москва

Я попал в ДТП .у меня знак уступи дорогу тот кто в меня вьехал у него главная когда я пытался совершить моневр я остановился перед знаком посмотрел по сторонам некого не было.когда переехал пол - вопрос №2193015

дороги выскочил на большой скорости автомобиль и проторанил мне заднюю часть авто в больнице на освидетельствование алкоголь покозал 0 промилий а тест на марихуана показал но я не употребляю в оконцове решили что я не прав подскажите что меня ждет
2 ответа

Ответы

Buh

Вам нужно заявить ходатайство о проведении трассологической экспертизы для определения скорости второго участника ДТП по тормозному пути, а также о проведении автотехнической экспертизы, в соответствии с которой по повреждениям будет установлено, с какой скоростью двигался Ваш оппонент. Тот факт, что экспресс-тест показал положительный результат вовсе не означает, что более углубленный анализ, которой длится дней 10, покажет также положительный результат. Так что запаситесь терпением. И даже если Вы находились в момент ДТП в состоянии опьянения вовсе не означает автоматически Вашу вину в ДТП. Необходимо, чтобы Ваши или чьи-либо действия находились в причинно-следственной связи с фактом ДТП. Если этого факта нет, то вина не считается автоматически доказанной.

Если же по всем статьям Вас признают неправым, то согласно части 1 статьи 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения грозит 30 т.р. штрафа + лишение на срок от 1,5 до 2 лет, за то, что не уступили дорогу ТС, имеющему преимущество на перекрестке, — по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ — штраф 1000 рублей. Ну и если все же признают виновным по 12.8, то Ваша страховая по ОСАГО может выставить Вам регрессное требование.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, Игорь. Как следует из вопроса Вы не были в состоянии опьянения (ни какого). И телесные повреждения в ДТП, ни кто не получил. Следовательно имущественный ущерб возместит страховая компания, а Вам выпишут штраф за нарушение ПДД.
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Buh