Помогите разобраться - вопрос №219393

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, девушка родила ребенка от парня которому только неделю назад исполнилось 18, они не состоят в браке. Он хочет ребенка забрать себе, это возможно?! она живет в ужасных условиях, в общаге, не работает. У нее есть еще один ребенок, ей 19 лет. И если она не запишет на него ребенка, у него будут шансы все равно его забрать?!

Ответы

Сначало необходимо будет установить отцовство. Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного  заяваления  родителей или заявления отца ребенка, происхождение  ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Согласно ч. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает  привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие  между каждым изродителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития ( род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное  положение родителей и др.).

Шанс конечно есть, для этого следует обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением об установлении отцовства и определении места жительства ребенка.

Если мой ответ понравился, буду благодарна за его оценку.