Оренбургская область

Вопрос таков, более 10 лет жила с мужем в его квартире, платила кварплату , т.к. имею государственную зарплату, муж то работал то не работал. Теперь - вопрос №2196162

муж стал пить и распускать руки. Мне пришлось уйти с двумя несовершеннолетними детьми на съемную квартиру. Вопрос: могу ли я отсудить у мужа жил площадь, если одна часть квартире у него в собственности была еще до брака со мной, а вторая часть — наследство.

Ответы

Здравствуйте. К сожалению, и добрачное имущество, и имущество полученное в наследство, не является совместным (имущество каждого из супругов ст.36 СК РФ). Единственный шанс отсудить долю, это признать имущество каждого из супругов совместным по основаниям ст. 37 СК РФ, -
«Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)».
Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если остались вопросы обращайтесь в чат. Всего доброго!

Buh