Здравствуйте!Можно ли заключить срочный трудовой договор на 8 месяцев на сезонную работу по производству и выпуску мороженого с грузчиками и фасовщицами - вопрос №2196753

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Доброго времени суток.

Особенности заключения срочного (сезонного) договора:

В статье 59 ТК РФ приведено следующее определение сезонной работы: работа, которая в силу природных условий может производиться только в течение определенного периода (сезона). При этом Трудовой кодекс не ограничивает продолжительность сезона, говоря лишь о том, что, как правило, она не превышает шести месяцев (ст. 293 ТК РФ).

Перечень сезонных работ, а также их максимальная продолжительность устанавливаются отраслевыми соглашениями (ч. 2 ст. 293 ТК РФ). Также для этих целей можно руководствоваться постановлениями Правительства РФ от 06.04.99 № 382 и от 04.07.02 № 498.

 Соответственно, для заключения срочного трудового договора по этому основанию необходимо, чтобы сезонный характер работ был подтвержден официально. То есть соответствующий вид работ должен быть включен в отраслевое соглашение или нормативный акт. При этом срок такого договора не может превышать срока сезона, установленного тем же документом.
 Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всех благ!

Buh