неумышленное уничтожение чужой недвижимости - вопрос №219698

Здравствуйте!

Разъясните, пожалуйста, такой вопрос…  В своём  частном доме я разрешил временное проживание  молодой паре без оформления договора найма через нотариальную контору. Они,  лишь, на листочке написали о съёме квартиры и обязательстве оплачивать коммунальные услуги. Прожив, почти,  два года, они неумышленно, по причине недолжного ухода за печным отоплением,  подожгли дом и сожгли его значительную часть, уничтожили,  имеющееся внутри,  моё имущество. Должныли они компенсировать причинённый мне ущерб? Если да, то, как мне заставить  их это сделать?

Ответы

Жека! Для начала посчитайте ущерб. Затем напишите им претензию в письменном виде с указанием срока погашения ущерба и суммы ущерба. Если откажутся платить подавайте исковое заявление в суд.