Что мне положено при увольнении - вопрос №219783

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что мне положено при увольнении? Я устроилась на работу 30 ноября, мне сказали что 3 месяца у меня испытательный срок,29 февраля позвонили и сказали, что я его не прошла.На мой вопрос в чём я не прошла испытательный срок, мне сказали что притензий по работе нет, но испытательный я не прошла.Попросили написать по собственному желанию.Что мне положено?

Ответы

При увольнении по собственному желанию (ст.80 ТК РФ) в последний день работы Вам должны выдать т/книжку и произвести расчет по з/плате.

По собственному не пишите! Обратите внимание: увольнение работника при неудовлетворительном результате может быть произведено до окончания срока испытания. Если же он истек, а работник не был уволен, то испытание считается пройденным. Тогда сотрудника нужно будет увольнять только на общих основаниях (ст. 71 ТК).

Об увольнении работника нужно предупредить в письменной форме не позднее чем за три дня. При этом следует указать причины, которые послужили основанием для расторжения трудового договора. Выходное пособие уволенному сотруднику выплачивать не нужно. Однако поскольку сотрудник, находясь на испытательном сроке, пользуется всеми гарантиями трудового законодательства, ему нужно выплатить зарплату и денежную компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК). Отмечу, что решение об увольнении работник может обжаловать в суд.

Буду рада вашей оценке )) Спасибо!