Нижегородская область

Родители купили квартиру в ипотеку. Кредит брал отец а собственник квартиры мама.Стоимость квартиры они не возмещали.Кто из них должен возмещать - вопрос №2198190

стоимость квартиры а кто проценты по кредиту?

Ответы

Buh

Если квартира приобреталась в браке, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью независимо от того, на кого из супругов была зарегистрирована. В силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ долг, возникший в связи с приобретением общего имущества, является долгом, взятым на нужды семьи, а это значит, что банк вправе взыскать его с обоих супругов за счет общего имущества, а также сделать его солидарным. Так что в в равных долях должны выплачивать и кредит, и проценты оба супруга.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh