Декретный отпуск - вопрос №219855

Я работаю с 28 июля 2011 года. С 9 марта иду в декрет. Работодатель сказал написать заявление в форме: " Прошу рассчитать мой очередной дневной заработок в порядке, действовавшем до 2011 года". Что это за порядок и законна ли такая формулировка?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Вы можете смело писать заявление в предложенной вам формулировке, поскольку в таком случае при оформлении декретных выплат учитывается заработная плата за 12 месяцев перед уходом в отпуск. В вашем случае зарплата за отработанные месяцы (за вычетом больничных и отпускных) делится на количество календарных дней за вычетом нерабочих дней(дни болезни и отпуска). После принятия 343-ФЗ от 08.12.2010г. в редакции 21-ФЗ от 25.02.2011г. возможно оформление декретных выплат из зарплаты за 2 года за вычетом больничных, она делится на 730 (дни болезни и административных отпусков не исключаются). Так как вы отработали менее года, вам предложили указанный вариант.