Жилищный кодекс - вопрос №219966

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как быть. Являюсь собственником (приватизированная квартира) квартиры в многоквартирном жилом доме. ЗАО «Управляющая компания города Тулы» требует финансово поучаствовать в капитальном ремонте автоматической системы пожарной защиты всем собственникам. Насколько мне известно, это относится к общему имуществу и за это собственники платят ежемесячно за содержание жилья. Разъясните, прошу Вас, правомочны ли требования УК? И как будут оплачиватьсярасходы на АСПЗ не собственниками жилья, ведь это удовольствие не из дешёвых. По самым скромным подсчётам такой кап.ремонт обойдётся 87 квартирному дому в 1 млн. 800 тыс. рублей. Заранее спасибо

Ответы

Как правило, капремонт в плату за содержание не включается, а выставляется отдельной строкой. Попросите в УК смету на содержание, и там все увидите.

Если этого платежа в смете нет, то требование о доп. финансировании правомерно на основании решения общего собрания собственников или по требованию пожнадзора во избежание огромных штрафов. Предполагаю, что последнее — как раз Ваш случай.