права собственности/не можем выписать родственника - вопрос №220040

Прошу помочь разобраться в ситуации, начну с начала, так как думаю, что в моем случае важны все нюансы, вопрос будет в конце текста.

Квартира кооперативная была получена Бабушкой моей жены (зовут жену мою Вера, далее по тексту буду использовать словосочетание внучка-Вера) еще в 80-е годы, ордер был выписан на бабушку и ее сына (отца внучки-Веры), в мае 1997 года Бабушкаприняла решениеподарить своей 16и летней внучке принадлежащую ей квартиру, в нотариальной конторе был составлен Договор дарения квартиры, в которой бабушка передает право на собственность внучке, право собственности бабушки было подтверждено справкой из ЖСК, зарегистрированной по всем действующим тогда правилам в БТИ, также в дарении указано что до настоящего договора даримое имущество никому не продано, не заложено, в споре и под арестом не состоит. Данный договор дарения был составлен в 2х экземплярах и был зарегистрирован в БТИ. Оригинал, который должен был быть передан одариваемому, согласно тексту договора, вопреки этому хранился у дарителя, а возможно даже и у третьих лиц. В квартире по прежнему были прописаны Бабушка, Внучка, и сын Бабушки (Родной отец внучки).

Шло время, внучка не имея на руках документов подтверждающих ее прав на подаренную ей квартиру. Периодически подвергалась запугиваниям со стороны бабушки, второго ее сына и его семьи (проживающих в отдельной квартире) что они порвали дарственную или сделают это, т.к. считают «несправедливым» факт того что бабушка одарила лишь одну эту внучку-Веру. Вера, не зная, что ее ждет дальше в вопросе с подаренной ей квартирой, принадлежит она ей или нет. Через какое то время, в 2000ые годы, бабушка, как жена ветерана ВОВ (дедушка давно умер) встала в очередь на получение по соответствующей гос программе жилплощади, одним из факторов позволяющий встать на очередь было то, что бабушка не имела жилплощади в собственности и то, что площадь квартиры мала по квадратам для 3х человек. Очередь длилась долго, за это время умер сын бабушки (Отец Веры), и бабушку, в связи с тем что теперь площадь рассчитывалась не на 3х а на 2х человек, с очереди сняли. Все это время внучка не знала кто же все таки собственник квартиры, в которой они с бабушкой совместно проживали.

Тут у внучки появился в жизни я, в 2008 году мы поженились, родился у нас ребенок, было принято решение о том что сына пропишем по месту прописки жены, жена предоставила доверенность на мое имя на оформление любых документов связанных с е недвижимостью. Я, не разбираясь изначально в данных вопросах, начав с паспортного стола, выяснив, что на квартиру нет абсолютно никаких документов, ни домовой книги, ни документов подтверждающих, чью либо собственность на нее, начал полностью оформление документов на квартиру (как доверенное лицо жены), БТИ, затем Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, и в конце концов выяснил, что в 1997 году еще не был принят какой то закон, и дарственная сразу же вступила в силу. и моя жена уже 13 лет как является собственником своей квартиры, и все запугивания со стороны родственников, подорвавшие моральное здоровье моей жены, оказались беспочвенными! Теперь по этому вопросу квартирному, наконец наступила ясность. После получения всех необходимых документов на квартиру, я прописал ребенка в квартире жены. И! в квартире снова стало 3 человека прописано, бабушка снова получила право на получение жилплощади от государства все по тем же причинам.

Бабушке выдали военный сертификат, родственники ее приняли решение приобрести ей квартиру в строящемся доме, конечно пришлось еще и доплачивать ее родственникам и ей самой до стоимости квартиры., достраивали квартиру больше года, бабушка сама осуждала родных, что купили ей новостройку а не готовое жилье, наконец когда дом был построен и введен в эксплуатацию, был сделан своими силами, в том числе и моими, необходимый ремонт, Бабушка переехала на свое новое жилье. Документы на дом были готовы не до конца, поэтому процесс оформления всех документов на собственность квартиры притормозился. вообще на оформление бумаг, еще когда был выдан сертификат, бабушка кому то из родственников дала доверенность. Бабушка уже почти полгода живет по новому адресу, прописана по прежнему у внучки., сама бабушка документами не занимается, а родственники говорят что еще не готовы документы на квартиру, потому они ее на новую квартиру и не прописали до сих пор. И недавно, у бабушки случился инсульт и частичная парализация одной стороны тела, практически не встает. Есть подозрение что бабушку не хотят прописывать на новый адрес (там где фактически она и проживает).

ВОПРОСЫ:

1. Как можно родственников заставить прописать бабушку на ее законную жилплощадь и соответственно выписать с нашей квартиры. Из за этого мы не можем полноценно распоряжаться своей собственностью.

2. Возможно ли то, что спустя почти 15 лет, у нас могут отобрать квартиру, отменив дарение, которе вступило в силу в момент его подписания?

3. Учитывая что сертификат и договор на покупку квартиру оформлены на бабушку, собственность на новую квартиру в процессе регистрации может быть оформлена не на нее?

4. Орган который выдал сертификат, обязан проконтролировать что бабушка действительно улучшила свои жилищные условия и фактически и документально?

Заранее спасибо за ответы

P.S. Просто в связи с тем, что бабушка не выписана с квартиры внучки, мы не можем продать квартиру, а нам нужно это сделать.

Ответы

Дарственую никто не вправе оспорить или отменить, кроме самого дарителя. Дарственная отменяется только в судебном порядке, только дарителем и только при веских основаниях.

Внучке бабушки необходимо пойти в данное учреждение, выдавшее сертификат и ниписать заявление о том что бвбушка до сих пор не зарегистрирована в новой квартире. Также напишите заявление о проведении проверки по выполнению всех условий родствениками, которым дана доверенность. Если это не поможет, обращайтесь с заявлением в прокуратуру.

Буду рад вашей оценке.