Проблема в том что я уже очень долгое время люблю своего бывшего парня.Даже выйдя замуж и уже родив ребенка мне не удается забыть его. - вопрос №2202989

Здравствуйте меня зовут Ирина. Даже не знаю с чего стоит начать? Проблема в том что я уже очень долгое время люблю своего бывшего парня.Даже выйдя замуж и уже родив ребенка мне не удается забыть его. Он тоже симпатизирует мне хотя сам в отношениях уже приличное время.Мы встречаемся и нам хорошо вмести, забываем обо всем раслобляемся.Я понимаю что это не правильно по отношению к моему супругу, но как бы я не старалась выкинуть его из головы… все бестолку! Когда говорю ему о своих чувствах он после этого уходит и появляется потом через какое-то время, зная что я отхотчивая. Самое интересное что он знает меня лучше всех и знает обо мне все. Я не хочу рушить свою семью, я достаточно долго мучилась с мужем т.к как он наркоман и мне только не давно удалось привести все в норму. Вообщем я не знаю как мне поступить

Ответы

Ирина, добрый день.

С Вашей стороны
  • Если послушать голову — нужно оставаться с мужем, ради семьи и ребенка. Да и муж в вашей поддержке нуждается. Да и со стороны парня бывшего особых предложений строить семью не поступает — его похоже все устраивает, ему хорошо периодически с Вами, но он не рассматривает Вас как кандидатку на жену.
  • Если прислушаться к сердцу — чувства к парню и сексуальное влечение никуда не деть. И чувство вины по отношению к мужу.
Что же делать, как поступить? Если не ходить к психологу, то уверен, нужно пока «сохранять статус кво».

Если же ситуация накалена — то стоит сходить к психологу, чтобы обсудить последствия 2-х конфликтных решений:
  1. Рассказать все мужу.
  2. Поговорить с парнем об этой ситуации.
Ирина, есть и другие варианты, которые обсуждать лучше в чате.
Доброе утро. Ирина, ответ на ваш вопрос "как мне поступить"
Ответ. Для этого вам необходимо:
1. Осознать: прошлое должно оставаться в прошлом, иначе оно разрушит настоящее и сломает будущее. В вашем случае уже началось.
2. Увидеть реальные перспективы ваших отношений с мужем и любовником:
а) С мужем. Для этого вам стоит проконсультироваться у нарколога, хотя бы   режиме онлайн. Специалисты, работающие с наркоманами,  всегда предупреждают, жизнь с наркоманом («бывшим», по отношению к наркоманам, слова нет) — это «жизнь на пороховой бочке», потому что:
*наркоман может сорваться в любой момент: тяга к наркотику остается у наркомана на всю жизнь, а наиболее сильнейшая тяга к наркотику успокаивается только через 5-7 лет после окончания употребления, именно поэтому лечение наркоманов -одно из наиболее сложных, трудных и длительных;
*нормальное и положительное лечение наркомана возможно только в одном случае — он сам обязан осознать и признать свою проблему, сам обратиться за профессиональной помощью в наркологу;
*пройти длительное и комплексное лечение (нарколог и психотерапевт),
следовательно, ваше утверждение «мне только не давно удалось привести все в норму» довольно относительно и не соответствует действительности, потому что наркоманы-это  очень хитрые люди, которые умеют умело «маскироваться» для подстройки под ваши требования, с одной целью — сохранить свою зависимость;
*ваш ребенок уже с рождения видит и впитывает аддиктивное поведение отца и вашу созависимость, которые станут его моделью во взрослой жизни, не думаю, что вы хотите видеть своего ребенка наркоманом или созависмым от него, как вы, человеком,
следовательно, вы должны понимать, что оставаясь жить с мужем, вы обрекаете на жизнь в вечном страхе, остаетесь в деструктивных отношениях, которые негативно скажутся на вас и, самое главное, на ребенка по
б) С любовником. Ваш любовник не планирует связывать с вами свою жизнь, потому что он «сам в отношениях уже приличное время» и не собирается выходить и ломать эти отношения.  Следовательно, вы должны понимать Вас любовник использует вас только с одной целью- для  встряхивания, обновления собственных, засыпающих, сексуальных эмоций (в семейной психотерапии называется «сексуальное привыкание», которое не избежала ни одно пара), и которое вы описывает («Мы… раслобляемся»)
3. Принять жизненно-важное решение. рациональное и прагматичное (см. рекомендацию 2):
*либо вы завершаете все деструктивные с мужем и с любовником. прорабатывает ваши проблемы, кардинально меняете ваше отношение к себе самой, делаете его ценностным, уважительным и любящим, и начинаете качественно -новую, счастливую и радостную,  жизнь, показывая ребенку пример правильной, адекватной, честной и уважительной модели поведения и такого же отношения к себе самой;
*либо вы остаетесь в этих деструктивных отношениях, которые как показывает опыт психотерапии, приведу к вашему личностному и жизненному краху, потому что ваш муж (если не было полноценного лечения), через некоторое время, «вернется на круги своя», а любовник, с которым вы сейчас расслабляетесь, завершит с вами отношения, потому что вы выполните свою функцию.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Ирина, есть такая народная шутка: муж, любимый человек, любовник — это все разные люди. Любите? Любите. Проблемы нет. Душа просит любить, пусть любит.

«Вообщем я не знаю как мне поступить»

По вашему тексту никаких концептуальных действий не вытекает. Все в порядке, между вами есть некие отношения, у него свои отношения, у вас семья. «Поступить» — это о чем?

«Я не хочу рушить свою семью»

Откуда это? Вы все-таки хотите это сделать? Бывший на этом настаивает или намекает? Не хотите рушить, хотите сохранить — делайте это. Любовь к бывшему — отдельно, семья — отдельно, а любовь эта может быть просто вдохновляющим ресурсом.