Здравствуйте! Дочь (6 лет) пришла с прогулки и заявила: "А Ксюша (подружка) сказала, что у меня родители старые и некрасивые!" Как правильно - вопрос №2203077

реагировать на такие вещи?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина!
Думаю, можно с дочкой поговорить  в таком контексте: " Ты не обижайся на девочку, она еще маленькая и далеко не все понимает в красоте! Красота бывает внутренняя, бывает внешняя! Внутренняя красота не видна сразу, она видна по поступкам человека, когда человек добрый, любит близких, не обижает людей, помочь может, поддержать любого человека и т.д. (от себя добавьте, что чувствуете!), а внешняя красота  — это вообще понятие относительное и у всех понятие красоты — разное может быть: для кого, один человек видится красивым, для кого, этот же человек видится, к примеру, совершенно обычным!
У Ксюши понимание красоты — свое, она его и высказала тебе!
Хотя, воспитанная девочка, не стала бы обсуждаться родителей других детей — это не красиво!!!
Она поступила не красиво, думаю, не понимая сама этого!
Каждый человек, красив по своему!
Может, мы, в ее понимании, не очень молодые, но, мы, как и другие люди, по своему — конечно, красивые!
Просто, она этого пока не понимает!
Ты у нас какая красавица!
И мы красивые — а как же иначе! И возраст тут совершенно не при чем!
А еще, мы очень любим тебя, любим друг друга, а ты любишь нас, а это самая красивая красота в человеке — уметь любить, заботиться о близких, быть добрыми, отзывчивыми!
Поэтому — мы — красивые! Верно, красавица наша?"
И пообнимайте дочку, повеселитесь с нею, «пошалите, подурачьтесь», чтобы она почувствовала себя самой счастливой, чтобы ей стало весело и очень хорошо!
Она потом сможет  этой девочке, достойно ответить, т.к., она уже сама для себя рассудит, что такое красота!?
+, вы можете несколько пересмотреть ваш имидж, может, отчасти, гардероб (сделать его более стильным, к примеру!), прическу изменить и т.п. (это не помешает вам самим почувствовать себя более модными, «обновленными», если считаете, что это принесет дополнительные положительные эмоции, чувства!)
Всего вам доброго, Марина, спокойствия вам, мудрости, уверенности в себе, и большого счастья!!!
(И взращивайте в ваше дочке уверенность в себе, любите ее, поддерживайте ее в ее делах, хвалите за удачу, поддерживайте в том, что пока что-то не получилось, говоря, что при старании, получится, но и все равно — " ты — молодец", помогайте и т.д. -  и тем самым, вы будете ее учить любить себя, уважать то, что она делает… — а это важно!)!
Удачи вам и ей!

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу и на вопросы отвечу!

С уважением. Мирослава

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Марина, ответ на ваш вопрос «Как правильно реагировать на такие вещи?»
Ответ. Вы, как взрослый человек и как мудрая мама, уверена, понимаете цель этой фразы: другой ребенок хотел больно обидеть (задеть) вашего. Ваш стоит в подобных случает сместить акценты, обесценив высказывание другого ребенка. Например, вам необходимо засмеяться, обнять и поцеловать дочку и сказать. примерно следующее: Милая моя девочка, самое главное, что мы -родители тебя любим. Не сердись и не обижайся на девочку, у неё плохой вкус и нет воспитания. А это значит только одно- родители девочки, наверное, мало любят. Вот она и завидует тебе. Мы -самые красивые и лучшие родителя, потому что мы тебя, ты же это знаешь,  очень-очень любим".
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов