отца уволили с работы за 5 месяцев до пенсии не объясняя причины как быть.? - вопрос №2203473

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

в трудовой указана статья и если вы не согласны с основаниями увольнения то можете подать в суд на восстановление на работе, срок обращения один месяц

Buh

Нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением о восстановлении трудовых отношений, госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
Есть повод подать в суд в любом случае особенно если выиграете суд, потому что после подачи заявления месяц уйдет на назначение заседания два месяца будет суд и месяц вступает в законную силу, все сроки кроме последнего приблизительные и могут отличаться в большую или меньшую сторону. То есть  шанс выиграв суд добавить к стажу еще 4-5 месяцев и будет вам счастье )))).

Buh