Уральский федеральный округ

Добрый вечер! Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Я работаю начальником отдела в частной геофизической - вопрос №2203662

компании уже более 10 лет, имея диплом технического ВУЗа, т.е. непрофильное образование. Недавно у нас была проверка, по итогам которой было вынесено заключение, что я не имею права занимать эту должность. Правомерно ли это??

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Начальником какого отдела Вы являетесь? Очень сомнительно, что техническое образование не соответствует профилю геофизической компании, ведь геофизические факультеты (кафедры) существуют именно в технических вузах. Если конечно Вы не работаете начальником юридического отдела. В любом случае требования к уровню образования должны быть прописаны в Вашей должностной инструкции, один экземпляр которой должен быть у Вас на руках. Кроме того, есть такое понятие как равноценное образование, то есть образование другой специализации при наличии необходимого стажа работы (указывается в должностной инструкции), признается равноценным профильному образованию. Например, в налоговой службе  инженер-математик при наличии стажа работы в налоговых органах более 4 лет признавался соответствующим должности старшего государственного налогового инспектора, для которой требовалось наличие высшего экономического или финансового образования. Кроме того, начальник отдела — это административная должность. Основной задачей начальника отдела является организация работы отдела, распределение обязанностей среди подчиненных, контроль за выполнение порученных им заданий. Для такой должности основным навыками являются управленческие, в отличие от специалиста-геофизика, где основными являются знания именно геофизических методов исследований. Еще необходимо понимать что за комиссия вынесла такое заключение. Если это была аттестация, то есть четкие требования к порядку ее проведения. Кроме того, в заключении должно быть отражено по каким именно критериям Вы не соответствуете. Если только по уровню образования, то повторюсь, это требование должно было быть прописано в Вашей должностной инструкции. Если Вы течение последних лет не проходили повышение квалификации, то Работодатель может предложить Вам такое обучение пройти (как правило, это 72 академических часа). Оснований для увольнения точно нет, Вы легко выиграете дело в суде. Иногда даже достаточно жалобы в Гострудинспекцию региона, но предписанию которой Вас могут восстановить на работе, не доводя дело до суда.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вполне правомерно.