Здравствуйте меня зовут Екатерина я работник рынка работала не официально произошла недостача меня уволили и забрали паспорт вернут когда отдам долг имеют ли право и что мне делать - вопрос №2204547

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Не имеют. Принятие паспорта гражданина РФ в залог прямо запрещено Положением о паспорте, о чем сказано на последней странице паспорта, и является административно наказуемым деянием по части 2 статьи 19.17 КоАП РФ. Обратитесь в полицию для возбуждения дела. А недостачу пусть взыскивают через суд с предоставлением доказательной базы. Только тем самым вскроют факт Вашего неофициального трудоустройства, за что их могут привлечь к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ, что является поводом для обращения в Государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.
Лучший ответ по мнению автора

Buh