В определённых ситуациях могу испытывать страхи, мнительность. - вопрос №220709

 Иногда бывает мания того что меня могут в чём то уличить, хотя я ничего не совершал или не намерен совершать и я испытываю страх в это время, это происходит в те моменты когда от меня теоритически возможно ожидать какой то подставы, крысятничества, но только в теории.

Иногда когда мне говорят обратное тому, что сказал я, тогда наступает резкая неуверенность в себе,страх в итоге могу оказаться правым как я так и мой собеседник.

   Боюсь высокого руководаства которое посещает меня время от времени на работе, хотя отношения хорошие, но страх имеется сильный. Боюсь того, что меня оценивают, хотя диалога не боюсь.

         Боюсь агрессии людей.

В простейших ситуациях бывает проявление мнительности.

например

я: давай я сделаю

он: нет я сам сейчас сделаю

у меня почему то от этого мнительность, неуверенность появляется

Все эти страхи как то связаны между собой, хотелось бы услышать, что с этим можно сделать, может литература или статься есть хорошая.

Лучший ответ по мнению автора

Корни таких проблем всегда лежат в детстве, отношениях с родителями и другими взрослыми, и, безусловно, связаны друг с другом. Надо разбираться с этими глубинными причинами. Каждый случай индивидуален. С помощью психолога Вам надо поднять этот пласт, вспомнить и осознать, когда это появилось впервые, как возникало потом. Что это для Вас значило тогда и значит теперь. Как повлияло на Вас. Какую цепочку бессознательных ассоциаций вызывает и ведет к описанным Вами страхам и мнительности сейчас. Что делать с этим сейчас.