Российская Федерация

Как делится квартира купленная в браке после смерти одного из супругов? В квартире живет также совершеннолетний ребенок. - вопрос №2213831

2 ответа

Ответы

Buh

Сначала выделяется супружеская доля (половина квартиры) пережившему супругу, а остаток делится между наследниками первой очереди, если нет завещания. Согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
У супруга есть его половина в имуществе, то есть полквартиры условно. Остается 1/2 доли. эту долю распределят между супругом и ребенком если оба захотят вступить в наследство. то есть по 1/4 каждому. у ребенка будет 1/4 доли а супруга 3/4
не забывайте голосовать за лучший ответ по вашему мнению

Buh