больничный - вопрос №221591

С 3 по28 января меня отправили в очередной отпуск, а предпиятие -«на свой счет» до 1 марта.10 января я сломал ногу и находился на больничном до 5 марта.Продлится мне отпуск и оплатится ли больничный?

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

В соответствии со ст. 124 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Таким образом, Ваш отпуск должен быть продлен на количество дней больничного.

Больничный лист, безусловно, подлежит оплате.

С уважением.