Молодой человек, который мне нравится развелся с женой, с которой прожил 10 лет. Расставание произошло полгода назад. - вопрос №2216343

Он сказал мне что не готов пока к серьезным отношениям. Может ли так быть? Или я просто не та женщина, которая ему нужна?
Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сами отношения, и разрыв отношений, это всегда эмоциональная встряска и истощение.

Тоже самое, если человек долгое время тренировался в зале, ему нужно время на восстановление.

Тоже самое и про разрыв отношений. Чем плотнее была связь/взаимосвязь с бывшей, тем болезненнее и тем больше человеку нужно время что бы собрать себя воедино, вновь наполниться силами и энергией. Вновь быть отрытым новым отношениям. Для этого безусловно нужно время. Вот почему мужчина сказал — что не готов пока к серьезным отношениям.

Период восстановления у все людей разные от пару месяцев до года и более. Но это не значит что Вы должны становиться любовницей и ждать когда он себя соберёт.

При таких случаях, в 98% мужчины с такими любовницами, не строят серьёзные отношения в будущем. Они обновляются, и влюбляются в других и уходят, естественно с поблагодарив. По этому тут всё тонко.

Если Вы мужчину будете держать на расстоянии (косвенно дружить и поддерживать связь) и скажите ему что когда он будет готов к серьёзным отношениям, тогда и Вы рассмотрите более серьёзное общение с ним.

Это либо мужчину подстегнёт (активизироваться к активным действиям), либо пропадёт к Вам интерес. Что безусловно будет для Вас ответом на вопрос — были ли чувства у мужчины у Вам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

МЧ просто пока действительно не готов к новым СЕРЬЁЗНЫМ отношениям и к Вам лично его неготовность не имеет никакого отношения. Дайте ему время. Удачи. Ирина.
Здравствуйте. Развод может переживаться год и даже дольше, так что такое вполне возможно.
Здравствуйте.
Бывает так, что после развода мужчине требуется около года на восстановительный период.
Верьте в себя, будьте жизнерадостной, ласковой и женственной, получайте радость от общения с ним и будьте достаточно заняты своими делами.
Благополучия Вам.
Здравствуйте. Да, такое может быть. Вы сейчас не оказывайте морального давления на мужчину, пусть разберется в себе. Будет ошибкой, если Вы начнете доказывать, что Вы именно та женщина, спасать его, предлагать свою помощь. Мужчина развелся. Развод — это определенный стресс. Важно знать причину развода, кто был инициатором? Возможно мужчина хочет все вернуть, но шансов уже нет… — это, как предположение. Или же у него такой негатив от прошлых отношений, что он пока не хочет создавать новые серьезные отношения для брака, такое часто бывает. Вам надо понять, что в формировании отношений участвуют Оба партнера и не все от Вас зависит. Считаю, что сейчас наиболее оптимальный вариант — это занять выжидательную позицию, не оказывать морального давления на мужчину, но общаться корректно, как ни в чем не бывало, но без заискивания. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Совершенно нормально не бросаться из одних отношений в другие. Он говорит честно, чтоб не было лишних иллюзий. Он хотел бы присмотреться, переосмыслить и опасается, что возможная эмоциональная вспышка может затмить разум.  И поэтому он не позволяет себе пока влюбляться. После разводов  есть те. кто очень стремительно стараются обзавестись парой, а есть те, кто наоборот очень тяжело вступают в близкие отношения.
 Если Вам симпатичен человек, то общайтесь тепло и душевно, дайте понять, что не претендуете на его свободу. Так  больше вероятности того, что его сердце  станет мягче.
 Взаимных и искренних Вам отношений.
Разрыв отношений происходит по-разному, для кого-то это боль утраты, для кого-то освобождение, В первом случае, человеку необходимо время, чтобы «переболеть» и «выздороветь»  к новым отношением… во втором — человеку необходимо время, чтобы насладится «свободой» и «устать» от нее), чтобы захотеть войти в новые отношения, и так… дело не в вас, дело в нем, если он вам нравиться… дайте ему время и немного личного пространства, чтобы намерение к новым отношениям смогло созреть.
Пока что можно утверждать, что " не та женщина, которая ему нужна" — это его жена, поэтому он с ней развёлся. О Вас такого сказать нельзя, просто мужчина не готов сейчас довериться кому-то, впустить кого-то в своё личное пространство, там и так всё сложно. Он измотан эмоционально, нет ни сил, ни желания с кем-то сближаться, потому что есть опасения, что новые отношения принесут боль. И он себя старается защитить от возможных новых негативных воздействий не столько от Вас, сколько вообще от любых. Вашей вины нет, всё, что происходит, это результат его жизни, его характера, это его способ справляться с проблемами. Вы никаких подробностей о ваших с ним отношениях не сообщили, поэтому давать рекомендации можно лишь общие: дайте мужчине самому выбраться из того негатива, в котором он пребывает после развода, самому совладать с эмоциями, самому принять решение относительно создания новой пары. Никаким способом на него не давите, ничего не просите, не успокаивайте, пусть Ваше общение с ним будет для него лёгким.  Если Вы с ним уже стречаетесь, наилучшим будет поддержать его уверенность в себе, в том, что он ценен, любим, важен именно для Вас, причём при любых условиях, не важно, есть ли у него проблемы, каковы они. И не столько словами, сколько Вашими поступками по отношению к нему. Старайтесь вообще не затрагивать пока что тему серьёзных отношений, планов на будущее. Отвлекайте его, если видите, что он грустный, переключайте его внимание на любую интересную тему, любой вопрос, в обсуждение которого он всегда включался ранее, который может его заинтересовать. Обязательно включите в ваше общение чувство юмора, потому что смех всегда делает нас чуточку счастливее, согревает сердце. Вы можете предложить парню вместе с Вами посетить интересные мероприятия, где можно зарядиться положительными эмоциями, получить разрядку — кинотеатр, каток, да хоть зоопарк, приветствуются любые свежие вливания эмоций. Пусть привыкает к тому, что с Вами он получает положительный заряд эмоций, позитив, это способно вас объединить и сблизить. Главное — самой не грустить вместе с ним, не жить его проблемами, не пытаться решить их, сохранять свою психологическую целостность, оптимизм и уверенность в том, что всё хорошо, тогда так и будет. Удачи Вам, гармонии и любви. Если захотите пообщаться, пишите в чат, покажу профессиональный взгляд и пути решения. За оценку ответа буду благодарна.