Москва

Унаследовал квартиру - в ноябре получил на нее св-во о праве на наследство. С февраля эту квартиру сдаю в найм. В какой налоговый период (год) я обязан уплатить налоги а) на имущество б) за найм? - вопрос №2219254

600 p
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Давайте по порядку, а значит, начнем с налога на имущество

Согласно Налоговому кодексу квартира – объект налогообложения.

Заплатить налог на имущество нужно одним платежом не позднее 1 декабря года(включительно) (п. 1 ст. 409 НК РФ).

Но сами вы ничего не рассчитываете, а ждете уведомление от своей Инспекции (по месту жительства) Об этом говорит п. 4 ст. 57, п. 2 ст. 409 НК РФ.

В этом уведомлении указываются сроки и сумма налога.

Налоговые уведомления в 2016 году направляются  в период с апреля по ноябрь. Отмечу, что раньше можно было ничего не платить, если не получил уведомления. Теперь так не прокатит. Сейчас есть норма, согласно которой налогоплательщики в случае неполучения налоговых уведомлений обязаны самостоятельно сообщать в ИФНС о наличии у них объектов недвижимого имущества.

Как я понимаю, Вы не получили уведомления… Исходя из нововведений, Вы должны направить в налоговый орган по месту своего жительства уведомление о наличии у вас недвижимости  с приложением копий правоустанавливающих документов. Такое уведомление необходимо представить в срок до 31 декабря года следующего года. Например, если квартира была унаследована  в 2016 году, а уведомлений по ней не пришло, то в ИФНС представите информацию до 31 декабря 2017года.

То есть в вашем случае, ничего платить пока не нужно. Ждите уведомления. Если оно не поступит в этом году, то в следующем году, должны проявить инициативу и уведомить налоговый орган о том, что вы владеете квартирой.

Теперь про налог с найма.

Такой налог называется НДФЛ (см. главу 23 НК РФ).

По сути, вы должны платить 13 % от полученного дохода.  Если вы будете сдавать квартиру в феврале 2017г., то только в 2018г. вы платите НДФЛ с полученного дохода.

А именно в срок до 15 июня 2018, но до этого нужно в срок  январь 2018 — 30 апреля 2018 подать налоговую декларация по форме 3-НДФЛ, где задекларируете свой доход, там же отразите сумму налога, подлежащего к уплате, а потом уже уплачиваете (как я написала до не позднее 15 июля 2018г.) отмечу, что есть варианты не уплачивать НДФЛ.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

а) Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ «принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации». Если унаследовали квартиру в ноябре, то т.к. срок уплаты налога — до 1 декабря следующего года, то обязанность по уплате налога возникает только к этому времени согласно пункту 1 статьи 409 НК РФ. Соответственно за время владения в 2015 году нужно уплатить налог до 1 декабря 2016 года. При этом налог рассчитывается налоговой по месту жительства (куда нужно представить информацию об объекте недвижимого имущества, если налоговое уведомление все еще не пришло). Для получения расчета налога и суммы налога к уплате нужно обратится в налоговую по месту жительства.

б) Что касается уплаты налога за наем, то задекларировать налог нужно до 30 апреля года, следующего за получением дохода, т.е. до 30 апреля 2017 года, если доход получен в 2016 году, а уплатить — до 15 июля того же года (п.6 ст.227 НК РФ).

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh

Если коротко, то если унаследовали квартиру в 2015 году, а сдаете с 2016 года, то:а) налог на имущество физических лиц нужно уплатить до 1 декабря 2016 года на основании налогового уведомления: если оно не получено до сих пор. то нужно сходить за ним в налоговую по месту жительства;б) налог на доходы физических лиц за сдачу внаем нужно уплатить до 15 июля 2017 года, задекларировав до 30 апреля 2017 года. P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
По первому вопросу. Нотариус самостоятельно подает сведения в налоговую.Налог на имущество вам пришлют заказным письмом.
По второму вопросу.
согласно выводам УФНС России по г. Москве всех граждан, покупающих, продающих или сдающих внаем собственное жилое недвижимое имущество, то есть вступающих в гражданско-правовые отношения с другими гражданами или организациями, следовало бы считать индивидуальными предпринимателями, не зарегистрировавшимися в этом качестве в установленном законодательством порядке, хотя для совершения подобных сделок Гражданским кодексом РФ обязательная регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для граждан не предусмотрена.Исходя из изложенного реализация гражданином своего законного права на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом не может признаваться деятельностью и, следовательно, доход, полученный от сдачи такого имущества внаем, не может относиться к доходу, полученному от осуществления предпринимательской деятельности, и подлежит в соответствии со ст. 224 Налогового кодекса РФ налогообложению по ставке 13%.С учетом Писем Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 6 июля 2004 г. N 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)», Управления Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве от 10 октября 2003 г. N 27-11н/56495, Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве от 6 сентября 2006 г. N 28-11/80621@, а также позиции, изложенной в п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18 ноября 2004 г. N 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем», Верховный Суд РФ вынес Постановление от 10 января 2012 г. N 51-АД11-7 по делу о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации физического лица, которое осуществляло сдачу внаем жилого помещения посуточно и по часам.В нем было вынесено решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении на основании п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в данном случае события административного правонарушения, а постановление о привлечении данного лица к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, было отменено.Граждане, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей и получавшие доход от аренды или найма, один раз в год обязаны отобразить его в налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и уплатить налог в 13% со всей суммы полученной от арендаторов в течение года.Кроме подачи налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, собственник, зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя, может выбрать один из следующих вариантов уплаты налога:1. Переход на упрощенную систему налогообложения (УСН) со ставкой 6% от общей суммы дохода, в которой расходы не учитываются. В этом случае налогооблагаемая база неизменна, сумма в размере 6% взимается со всех полученных по такому договору платежей.2. Применение патентной системы налогообложения ИП, использующего УСН.Калькуляция выгодыПрежде, чем законно сэкономить на налогах, необходимо сделать правильный выбор вида налогообложения. Основанием такого выбора будет выгода, определенная в результате сравнительного расчета размера годового налога для каждого предпринимателя.К примеру, собственник сдает жилье в течение одного года по фиксированной месячной ставке. Тогда размер годового налога для каждого варианта будет рассчитываться следующим образом:1. Расчет для физического лица без ИП: месячная ставка х 12 месяцев х 13%;2. Расчет для ИП по УСН со ставкой 6%: месячная ставка х 12 месяцев х 6% + 35 664,66 (сумма в рублях обязательных страховых взносов на 2013 год);3. Расчет для ИП с патентом: стоимость патента + 50% от 35 664,66 (сумма в рублях обязательных страховых взносов на 2013 год).Стоимость патента в данном случае рассчитывается исходя из потенциально возможного к получению ИП годового дохода и ставки 6%. В каждом отдельно взятом регионе России законом установлен свой размер предполагаемого годового дохода от сдачи жилья в наем, поэтому и стоимость патента в разных регионах будет разная. Например, в Москве предполагаемый годовой доход от сдачи жилья равен 1 миллиону рублей, то есть стоимость патента составляет 1 миллион х 6% = 60 тысяч рублей.Проанализировав представленные выше расчеты, можно сделать вывод, что первый вариант (без ИП) подойдет для тех наймодателей, получающих доход от сдачи в аренду жилья менее 42,5 тысячи рублей в месяц.Второй вариант (ИП и УСН 6%) будет выгоден в том случае, если доход от аренды колеблется от 42,5 до 58,6 тысячи рублей. Ну а если доходы от сдачи жилья превышают 58,6 тысячи, то целесообразнее выбрать ИП на основе патента.При этом важно обратить внимание на то, что индивидуальный предприниматель, планирующий приобрести патент на аренду (наем), должен быть убежден в стабильной ставке ежемесячных платежей, а также в том, что договор в течении календарного года не будет расторгнут или прекращен, так как оплаченный патент возврату не подлежит.
Существенно можно сэкономить, если указывать только чистую прибыль, коммунальные расходы не берем.Это законно.
Здравствуйте. Вы не указали года в своём вопросе, но осмелюсь предположить — свидетельство о праве на наследство Вы получили в ноябре 2015 года, а сдавать в наём начали с февраля 2016 года...
1. Налог на имущество физических лиц Вы должны уплатить до 01 декабря 2016 года за время владения квартирой в 2015 году. Обратитесь в налоговую по месту жительства.
2. Налог на доходы физических лиц Вам придётся заплатить в размере 13% до 15 июля 2017 года(за 2016 год), подав декларацию при этом до 30 апреля.
Кстати, рекомендую рассмотреть вариант с регистрацией ИП(в зависимости от ежемесячной платы за квартиру), в данном случае возможно будет снизить сумму налога.

Если есть дополнительный вопросы можете обращаться в чат и не забывайте выбирать лучший ответ!

На имущество налог платите с даты открытия наследства, т. е. с 2016 года.
Ждите налоговое извещение об уплате налога на имущество в 2017 году до 1 декабря 2017 года.
То же по налогу на доходы в 2016 году.
Декларация о доходах от найма подаётся в налоговую на основании ст. 229 НК РФ до 30.04.2017 года.

Buh