Моему мужу выдали лист нетрудоспособности по основному месту работы, а т.к. он еще работает по совместительству в другой организации, он обратился в мед.учреждение за дубликатом ЛН. В выдаче - вопрос №2220320

дубликата ЛН ему отказали, сославшись на то, что он сразу не запросил второй ЛН, а обратился позже. Прав ли специалист клиники?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Со стороны лечебного учреждения нарушения нет, если работнику отказано в выдаче Л/Н после того, как он уже перестал болеть и первый листок был закрыт, поскольку согласно правилам:

6. Листок нетрудоспособности выдается гражданину медицинской организацией по его желанию в день обращения либо в день закрытия листка нетрудоспособности. Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}
При этом в любом случае, если работнику нужно два листка, потому что он работает по совместительству в другой организации, выдается не дубликат, а второй листок. Причем не во всех ситуациях нужны два листка.

4. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности… занят у нескольких работодателей и в два предшествующие календарные года до выдачи листка нетрудоспособности был занят у тех же работодателей, выдается несколько листков нетрудоспособности по каждому месту работы.4.1. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности …. занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят у других работодателей (другого работодателя), выдается один листок нетрудоспособности для представления по одному из последних мест работы по выбору гражданина4.2. В случае, если гражданин на момент наступления временной нетрудоспособности … занят у нескольких работодателей, а в двух предшествующих календарных годах был занят как у этих, так и у других работодателей (другого работодателя), выдается либо несколько листков нетрудоспособности для представления по каждому месту работы в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка, либо один листок нетрудоспособности для представления его по одному из последних мест работы по выбору гражданина в соответствии с пунктом 4.1 настоящего Порядка  Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014) «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности» {КонсультантПлюс}

Buh