Подскажите что такое цифровая подпись как ей подписать документ в онлайне?? - вопрос №2221439

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Добрый день!

Ответ на ваш первый вопрос «Что такое электронная подпись»:
С 8 апреля 2011 года действует ФЗ от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» (далее — Закон № 63-ФЗ), который определяет порядок получения и использования электронной подписи и обязанности участников обмена электронными документами.

В ст. 6 Закона №63-ФЗ установлено, что информация, переданная в электронной форме,  будет признаваться оригиналом и соответственно иметь юридическую силу при наличии на документе простой электронной подписи или усиленной неквалифицированной электронной подписи.

При этом, под электронной подписью понимается информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией, и которая используется для определения лица, подписывающего информацию (п. 1 ст. 2 Закона №63-ФЗ).

Исходя из положений Закона №63-ФЗ, электронные документы, подписываемые электронной подписью, должны передаваться только через информационные системы. Участники электронного документооборота  должны иметь электронную цифровую подпись (далее «ЭЦП»).

Электронная подпись — это не графический символ, то есть это никак факсимиле, увидеть ЭЦП невозможно, это зашифрованный символьный код. Он получается в результате сложного криптографического преобразования информации, содержащейся в документе, с помощью специального ключа, который как раз и позволяет идентифицировать владельца подписи и подлинность информации.

Ответ на вопрос 2: «Как подписывать документы электронной подписью»

Исходя из положений Закона №63-ФЗ, для подписания документов онлайн ЭЦП необходимо приобрести сертификат ключа электронной подписи.

Определение сертификата ключа электронной подписи содержится  в п. 2 ст. 2 Закона №63-ФЗ, под которым понимается  электронный документ или документ на бумажном носителе, выданный удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи.

Соответственно, чтобы воспользоваться ЭЦП, и проверить полномочия лица, подписавшего документ,  на каждый компьютер и отправителя, и получателя устанавливается специальная криптографическая программа. Без такой программы невозможно отправлять/получать электронные документы, подписанные ЭЦП. То есть такой документооборот осуществляется только через операторов электронного документооборота (далее «ОЭД»).

В законодательных актах РФ операторы электронного документооборота определяются как коммерческие компании, которые на конкурентной основе предоставляют бизнесу возможность обмениваться электронными счетами-фактурами и другими документами.

Наиболее популярным операторами  является Диалог, 1С.   С ними заключается договор, они вас подключают к базе, у них же можно заказать и ЭЦП.

Buh