Москва

Могут ли мне отказать в ежегодном основном оплачиваемом и дополнительном отпуске и на каком основании? - вопрос №2221466

Работаю в компании 13 лет. Накопилось много отпусков — около 100 дней. Сейчас такая ситуация, что нужно взять отпуск и переждать, пока уйдет та команда, которая орудует. Могут ли мне отказать в отпусках? Особенно тех, которые еще до декрета не отгуляла. Ребенку через 2 недели 3 года.

Ответы

Здравствуйте.
     Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем (ст. 123 ТК РФ).
    График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
      В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (ч. 3 ст. 124 ТК РФ).
    ч. 4 ст. 124 ТК РФ запрещает непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
    Работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск:
— если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода;
— если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика;
— если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением;
— при производственной необходимости, только с согласия работника.
     Если все условия для предоставления отпуска соблюдены, а отпуск не предоставлен, вы вправе обратиться за защитой своих прав в следующие организации (ст. ст. 352, 382 ТК РФ):
— государственную инспекцию труда вашего субъекта РФ;
— комиссию по трудовым спорам (при наличии);
— профсоюз (при наличии);
— районный суд по месту нахождения работодателя, месту своего жительства либо месту исполнения трудового договора (ст. ст. 24, 28, ч. 6.3, 9 ст. 29 ГПК РФ).
    В соответствии с графиком отпуском вы можете пойти в отпуск.