Московская область

В 2015 году открыли ООО. Учредитель один, я являюсь ген.директором и главным бух. в одном лице. С момента вступления в должность и до 01.01.2016 года - вопрос №2222925

я оформила себе отпуск за свой счёт. В марте 2016г налоговая провела камеральную проверку.Фактически организация деятельности не ведёт, по счёту движений нет, я как директор и бухгалтер работаю. Фиктивно находиться в отпуске за свой счёт не вижу необходимости так как налоговая уже обратила на это внимание, тем более начинаем оформлять лицензию на алкоголь и показывать, что деятельности нет считаю неправильным, учредитель со мной не согласен — настаивает на нулёвках. Я сказала ему, что надо начислять хотя бы минимальную з/п ген.директору но денег на счёте пока не появилось. Я понимаю, что ответственность за всё это несу я. Могу ли я начислить в ноябре себе з/п за период с января 2016 по ноябрь 2016, если да то как это правильно сделать, и что делать с нулёвками которые уже сданы по настоящий момент. Если начну начислять з/п — как быть с тем, что нет денег на счёте?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!
На мой взгляд, если и выплачивать заработную плату, то лучше с декабря 2016 (или со второй половины ноября). А на этот период лучше всего оформить фиктивный отпуск.
Начистите себе заработную плату за прошлые периоды это не только повлечет вопросы со стороны налоговых органов (откуда средства), а еще начисление НДФЛ, страховые взносы…  Конечно есть риски, но как говорится из двух зол…  Если вы измените линию поведения и покажите деятельность в прошлые периоды, с начислением Вам з/п, то вам не миновать и зарплатную комиссию, которую так любят устраивать налоговые органы в последнее время.
Резюмирую: конечно заработная плата должна выплачиваться
я настоятельно рекомендую вам ее выплачивать, но только не за прошлые периоды, а начиная, как я, сказала, ранее не ранее второй половины ноября.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спасибо, за то что отметили мой ответ!

Buh