одиночество - вопрос №222295

у меня нет друзей. раньше была очень близкая подруга, все было хорошо.но по мере нашей дружбы мне все больше казалось, что она меня использует. я много раз обижалась на это, но боялась остаться одной, и мы мирились. в любой компании всегда замечали ее, а я была вторым планом. меня не покидало гнятущее ощущение, что на меня давят. но в прошломгоду обстоятельства сложились, что мы стали учиться вразных местах, но недалеко, мы могли видеться каждый день. постепенно я стала понимать, что одной жизнь у меня становиться лучше, что я уже «лидер». все, кто знал меня раньше стали говорить мне, что я изменилась, стала более веселой, открытой и общительной.я стала отдоляться и постепенно уменьшать общение. я обдумывала, нашу дружбу и все больше убеждалась, что мной пользовались. последние месяцы мы почти не общались, так «привет-пока», или если я проявлю инициативу и позову ее прогуляться, или сама позвоню, тогда мы поговорим, но уже нет такого доверия. сейчас мы совсем не общаемся, даже не здороваемся при встречи. я уже не злюсь, осталось только обида, когда близкий человек «плюет» на тебя. а новых друзей у меня нет, только знакомые, товарищи. мне хочется с кем-то поговорить, чтобы кто-то дал совет, поддержал в трудную минуту.

Ответы

Друзья даются общим делом.

Есть тьма форумов, где друзья возникают из единства подходов, есть объединялки во множестве соцсетей. Есть dowith.ru с горячими хотелками, когда Вы просто подключаетесь к другому одинокому в его деле. Прямо сейчас.

Удачи!

Олеся, ваш «близкий человек» теперь уже только потому Вам близок, что Вы  на душевном уровне не можете его отпустить. А виной тому страх одиночества: «хоть такая, но подруга». Поэтому Вы и приспосабливались к ней, как могли, но комфортно не может быть в таких условиях.

Если Вы действительно по жизни лидер, то и в своей жизни, по отношению к себе проявите лидерство. Попробуйте посмотреть своему страху прямо в глаза и превратить его из врага в друга.

Он, Ваш страх, не навсегда, он уйдет вместе с одиночеством, как в свое время уходят и люди, сыгравшие роль в Вашей жизни, чтобы уступить место другим, тем, чье время пришло. Тот человек, который Ваш, он никуда не денется, а котрый не Ваш, все равно уйдет, как не держи.

Не завышайте значимость отношений. То как люди к Вам относятся, во многом Вами и транслируется. Ощущение собственной ценности придаст Вам уверенности. Удачи!