здравствуйте! пере тем как уволить меня по собственному желанию.,с меня вычли денежные средства за учебу (т.к не отработала после нее положенные 5 лет,а только 2.5) года). сегодня сдала обходной лист - вопрос №2224579

и получила трудовую книжку. после этого позвонила главный бухгалтер с требованием вернуть еще и суточные, выданные мне за время той учебы. расчета я еще не получила. возвращать ли мне эти деньги? и правомочно ли требование бухгалтерии?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Вы обязаны вернуть деньги за обучение, если не отработали положенный срок. Причем, при увольнении вам могли только предложить вернуть эти деньги добровольно, удерживать из зарплаты не имели права.

Требование о возврате суточных, если вы были направлены работодателем на учебу вне места жительства, не является правомерным (есть судебная практика), поскольку выплата суточных — обязанность работодателя при направлении работника на учебу вне места жительства.

При направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. Работникам, направляемым на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы в другую местность, производится оплата командировочных расходов в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки. ст. 187, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015) {КонсультантПлюс}

Buh