Москва

Нужно ли к иску дополнительно ходатайство (см подробнее в теме вопроса)? - вопрос №2225127

Хочу подарить иск о защите прав потребителей на физ.лицо, но он регулярно публикует объявления на авито, то есть по сути действует как предприниматель.
Нашла разъяснение, согласно которому если Ответчик действует как предприниматель, он не вправе ссылаться на то, что им не является. Таким образом, получается, что я могу подать иск о защите прав потребителей, а не иск к физическому лицу. Это, как я понимаю, дает мне преимущества: не платить пошлину + можно подать иск в своем районе, а ответчик проживает в соседнем. Мне не удобно по состоянию здоровья ехать в соседний регион. Скажите, пожалуйста, должна ли я подавать какое-то ходатайство в суд, чтобы дело рассматривали именно по этому закону и не закрыли? И должна ли я как-то прикреплять доказательства (те же объявления с авито)? Никак не могу понять этот вопрос. Большое спасибо! Плюсики обязательно поставлю, проголосую за лучший. Спасибо!
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер,
В допходатайстве необходимости нет,
Обосновывайте применение Закона к вашим право отношениям в исковом заявлении.
Доказательства прикладывать необходимо.
Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица только с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
  Действительно, в п. 12 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» указано, что

Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей

. Однако, очень важно учитывать, что предпринимательской будет являться деятельность, направленная на систематическое получение прибыли (ст. 2 ГК РФ). Если данный факт имеет подтверждение, то  Вы вправе подать иск по защите прав потребителей.
Если Вы подаете иск по защите прав потребителей, то Вы освобождены от уплаты госпошлины, и можете подать по своему месту жительства.
  Прикреплять отдельное ходатайство нет необходимости, просто в самом исковом заявлении грамотно все обоснуйте со ссылками на законодательство и Постановление Пленума ВС РФ. Также необходимо к иску приложить подтверждения, что гражданин систематически извлекает прибыль, а это не просто надлежащим образом оформленные объявления с сайта. Я бы порекомендовала Вам обратиться для индивидуальной консультации по составлению искового заявления к юристам нашего сайта либо к юристу в Вашем населенном пункте.

Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ! Удачи!
Дополню свой ответ! Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в качестве ИП может быть привлечен к ответственности или оштрафован  (ст. 116 НК и т.д.). Как минимум, такой гражданин может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.1. Кодекса «Об административных правонарушениях». Поэтому Вы можете начать с подачи заявления на гражданина. Согласно п. 8 ч. 2 ст. 28.3. КоАП протоколы об административных нарушениях по ч. 1 ст. 14.1. КоАП  составляют должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. По завершению проверки компетентными органами результат проверки будет доказательством того, что гражданин без регистрации в качестве ИП осуществляет предпринимательскую деятельность.