могут ли меня осудить? - вопрос №222560

здравствуйте.у меня сложилась следующая ситуация: я работал водителем в такси,29 февраля я заступил на сутки на смену.вечером в районе 20.30 диспетчеру поступил заказ на даляняк (даляняк это поездка по меж.городу), как раз была моя очередь ехать.диспетчер дал мне номер клиента, что бы я созвонился и договорился с клиентом о месте встречи и времени.я тут же позвонил клиенту, но он сказал,что пока в поездке не нуждается, но в скором времени моя услуга ему понадобится, и когда нужно будет он меня вызвонит и мы договоримся.приблизительно в районе часа ночи первого марта от этого клиента мне поступил звонок и он мне сообщил адрес на который мне надо поехать, когда я подъехал на адрес позвонил ему он попросил подняться в указанную им квартиру позвонить в дверь и представиться от сергея, исходя из его слов я понял что это его имя.я так и поступил.позвонил в дверь, мне открыла женщина пенсионного возраста, я представился от сергея, она передала мне конверт и поблагодарила меня.я вернулся в рабочий автомобиль и позвонил клиенту.он мне сообщил что в конверте одна тысяча долларов и тридцать тысяч рублей и попросил меня в этом убедиться.я пересчитал деньги, всё было верно.он спросил, смогу ли я доставить за 40 минут это конверт на железнодорожный вокзал соседнего города, я ответил что при всём желании этого сделать не смогу.он повесил трубку и через 2-3 минуты мне перезвонил.попросил меня поехать в соседний город, дал адрес банка и я поехал.по прибытию в этот банк я позвонил ему, он продиктовал мне данные и я перечислил деньги.по завершению я приехал в свой город и поехал домой спать.через некоторое время мне вновь позвонил этот человек, поблагодарил меня.не прошло 15 минут он вновь мне позвонил и предложил осуществить ещё один заказ.я охотно согласился.он назвал мне адрес и я поехал.по прибытию на указанный им адрес я позвонил ему, и он мне сказал, что яко бы что то не получается и чтобы я поехал вновь до той женщины у которой в первый раз брал конверт.я приехал к этой женщине, поднялся к её квартире, позвонил клиенту.он сказал что бы я позвонил к ней в дверь и передел ей трубочку.я так и сделал.они поговорили, после чего женщина отдала мне трубку и клиент попросил меня забрать эту женщину утром в 8 часов, отвезти её в банк, она снимет деньги.передаст их мне, а я в свою очередь так же как и первый раз переведу их через банк.я приехал утром, забрал женщину, она сняла деньги в банке, передала их мне, я отвёз её назад домой.позвонил клиенту, сказал что деньги у меня, и что мне дальше делать.он попросил найти салон сотовой связи и положить некую сумму денег на указанный им номер, я так и сделал, потом он дал мне ещё одни номер, я так же положил деньги.потом он дал мне двое данных на которым мне нужно было перечислить указанные оставщиеся деньги через банк.я поехал в банк и перевёл деньги.позвонил клиенту и отчитался что всё сделал.он перезвонил через 5 минут, поблагодарил меня и сказал что деньги получены.после этого я с ним не общался.поздно вечером, когда я гулял с друзьями мне позвонила мать и сказала что к нам домой приехала полиция и меня ищут.отделение полиции находилось в тот момент от меня не далеко и я сам пришёл к ним.они мне сказали в чём дело и тогда я понял что этот так называемый клиент был мошенником, и получилось что я соучастник… с меня взяли показания, попросили что бы на следующий день я взял распечатку звонков своего мобильного телефона и узнал те два номера на которые я ложил деньги и меня отпустили.на следующий день я всё сделал и отдал в полицию.позвонил человеку, который пред идущей ночью брал у меня показния, и сказал ему что передал нужную информацию в дежурный отдел.он меня поблагодарил и сказал что если нужно будет дать какие либо ещё показания то мне позвонят.прошло больше недели, мне позвонил приятель, у которого подруга проходит практику в уголовном розыске и предупредил, что меня собираются вызывать в отдел и яко бы хотят меня привлечь как соучастника… перед тем как я начинал давать показания мне всё разъяснили, что это были мощенники, они развели женщину… я не отрицал что я проводил все эти операции с деньгами, но я то даже не подозревал что работаю на мощенников, получается я это делал не умышленно.могут ли меня привлечь, что мне грозит и возможно ли то что я так и останусь свидетелем?
могут ли меня осудить за соучастие в мошенничестве?

Ответы

Здравствуйте, Алексей.

Согласно ст.32 УК РФ: соучастием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления

В соответствии со ст. 25 УК РФ:

1. Преступлением, совершенным умышленно, признается деяние, совершенное с прямым или косвенным умыслом.

2. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность или неизбежность наступления общественно опасных последствий и желало их наступления.

3. Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично.

Если ваши действия не поподают под эти признаки и вы предпологали, что все действия законны, то вас не привлекут к уголовной ответственности, а только свидетелем. Бремя доказывания лежит на следствии. Они должны доказать, что вы были соучастником в этом преступлении, что вы понимали, что эти действия являются мошенничеством.

Если будут вопросы, то пишите мне в чат.

p.s.Не забывайте оценивать экспертов!:-)