Нижегородская область

Здравствуйте,я являюсь единственным учредителем в ООО в штате-директор.Собираюсь официально уходить в декрет.В штате ещё есть администратор который - вопрос №2228909

официально как и я проведён в моей фирме.Вопрос: могу ли я, уйдя в декрет, подписывать документы? Оборотка маленькая,2-5 договоров по безналичному расчёту+по безналичному расчёту аренду оплачиваю.Как быть?

Ответы

Не вижу проблем, ну если вам так уж хочется в день подписания документов отзывайте себя из «декрета» и объявляете себе рабочий день. Просто там нужно избежать проблемы двойной оплаты чтобы вас не обвинили в мошенничестве, поэтому эти моменты нужно согласовать с ФСС.

Трудовой Кодекс не содержит указания на право выбора в вопросе досрочного выхода. В то же время в ТК нет и прямого запрета. Однако нужно обратить внимание на разъяснения Роструда, которые он дал в Письме от 24 мая 2013 года № 1755-ТЗ. А именно: работодателю нужно учитывать, что отпуск по беременности и родам предоставляется женщине не только на основании ее заявления, но и на основании больничного листа, в котором указана конкретная продолжительность отпуска; исчисляется этот период суммарно и оплачивается, как правило, до ухода в декрет. Одновременная выплата пособия и заработной платы не допускается.В противном случае к работодателю могут быть претензии со стороны ФСС, ведь отпуск по беременности и родам оплачивается за счет средств Фонда.Мнение Роструда

Роструд в названном выше Письме подтвердил вывод о том, что досрочный отзыв работницы из отпуска по беременности и родам не допускается.Если женщина обратилась с заявлением о прерывании такого отпуска, работодателю при принятии решения необходимо учитывать все вышеизложенные особенности. И тогда уже решить: разрешать или нет сотруднице досрочный выход из «декрета». Напомню, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то в этом случае получать согласие начальства на досрочный выход на работу она не обязана: она принимает такое решение самостоятельно, «без оглядки» на мнение руководства.

Итак, молодая мама решила прервать декретный отпуск и работодатель не возражает. Какие же бумаги нужно оформить? Для начала сотрудница должна написать заявление с просьбой прервать отпуск. Если начальство не возражает, то дальше нужно издать приказ, разрешающий допуск к работе.
не забудьте проголосовать за лучший по вашему мнению ответ.