Самарская область

Добрый день! помогите ради бога. В данный момент мой муж хочет развестись со мной, а 2 года назад мы взяли дом в ипотеку и он оформлен на нём , в - вопрос №2231289

последние месяцы были допущены просрочки и долг составляет на 28 декабря 72000, муж не помогает и ему позвонила с отдела взыскания сказали, что на днях приедут фотографировать дом и выставлять на торги, а меня с отцом на улицу, мой папа инвалид 2 группы, но уже надо переоформить на 1 группу лежит полностью. я устроилась на работу в ночь и могу платить пока по 5000 за дом, так как есть ещё и другие платежи. Что мне делать в сложившийся ситуации?

Ответы

Добрый день,
по поводу торгов это пугают, тем не менее, в случае подачи Банком в суд такое возможно.
Имеет смысл подать заявление в Банк о реструктуризации долга, об отсрочке по платежам, далее уже действовать по обстоятельствам.
Так или иначе, в данной ситуации нужно «уходить» от судебного процесса, т.к. вполне реально можно оказаться на улице.
Добрый день, Анжелика!
Вы имеете  право подать на раздел дома, как совместно нажитого имущества, а также ипотечного долга.  Для этого нужно  обратиться в суд с иском  о разделе имущества.После раздела каждый будет платить за себя. Разделите ипотечный  долг и обратитесь в  банк за реструктуризацией, объяснив свое тяжелое материальное положение.Но, если после раздела муж не будет платить за свою  половину, то в последствии на нее может быть обращено взыскание. То же самое может произойти и с Вашей  долей. Пока Вы не произвели раздел ( возможен и в период брака), Вы с мужем  отвечаете солидарно.
        Обратить взыскание на дом и выставить его на торги можно только на  основании  решения суда.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;

ст. 349, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

           Как я  понимаю, Вашим мужем  никакие соглашения о внесудебном  обращении взыскания на дом не заключались, поэтому сначала должен состояться суд. Но, лучше разделите дом и долг и платите сами за себя .

Buh