Тверская область

Добрый день! - вопрос №2231989

Произошла такая ситуация: в 2014 году был незаконно уволен без выплаты з/п, и без выдачи трудовой. Дело в суде дошло до апелляции и суд установил размер з/п, учитывая что РД анулировал все договора, а отчисления не делал,- как МРОТ по региону, из расчета 5500р.
Далее 10 месяцев 2015 года РД так и не исполнял апелляционное постановление суда и не выдавал трудовую книжку.
Я опять подал иск в районный суд на компенсацию вынужденного прогула за эти 10 месяцев 2015 года и в просительной части общую сумму указал из расчета суммы в месяц-5500р. Взыскал все в полном объеме. Но судья намекнула, что я мог бы взыскать больше, но коли я прошу мол такую сумму, то и решение она примет по этой сумме.
Тогда я не понял что она имела в виду, а потом понял, что МРОТ по региону был пересмотрена в 2015 году и составил 7000р.
Исходя из сказанного вопрос: Я могу сейчас подать повторный иск в районный суд и взыскать эту разницу в 1500/месХ10 месяцев=15т.р? Или же суд скажет мол сколько просили ранее, столько вам и присудили?

Лучший ответ по мнению автора

Подобной практики не нашла. Вопрос интересный… Думаю, стоит попробовать, со ссылкой на увеличение минимальной заработной платы по региону (МРОТ устанавливается целиком в РФ, а в субъекте — именно минимальная заработная плата).

В частности, в Тверской области действовало «Соглашение о минимальной заработной плате в Тверской области на 2015 год» от 08.12.2014.
См. также
«Соглашение о минимальной заработной плате в Тверской области на 2016 год» от 29.12.2015«Соглашение о минимальной заработной плате в Тверской области на 2016 год» от 30.06.2016
Лучший ответ по мнению автора

Buh