Новгородская область

Добрый день - вопрос №2232033

Начальнику по гражданской обороне и мобилизации в должностную инструкцию будут включены должностные обязанности ответственного за антитеррористическую безопасность в учреждении. Работник не согласен. Что делать работодателю? Как его обязать согласиться. Так как кроме него некому быть ответственным за антитеррористическую безопасность.
Любовь, 16 мая 1980 г.р.

Лучший ответ по мнению автора

Заставить работника выполнять трудовые функции, не включенные в его обязанности по трудовому договору, нельзя. Если работник не согласен, то единственный, на мой взгляд, законный выход — сокращать его должность и вводить в ШР новую, с более обширным функционалом и иным наименованием. Однако, тут сохраняется опасность, что работник обжалует сокращение именно на том основании, что новая должность включает его прежние обязанности. Для уменьшения риска советую оформлять в письменном виде все общение с работником по поводу изменения трудовой функции.

Также вам необходимо сравнить квалификационные требования в части знаний, умений, навыков, образования как к прежней должности, так и к новой (по ЕТКС, ЕКСД, профстандартам — если есть), старого функционала с тем, что добавляется.

Возможно, новые обязанности — всего лишь уточнение старых, тогда можно и попробовать уведомить работника об изменении ДИ за два месяца, ознакомить с новой ДИ под роспись и издать приказ, что с такого-то числа его обязанности по такой-то должности должны осуществляться в объеме новой ДИ.

Это возможно, если ДИ у вас — ЛНА, т.е. не именная, а просто по должности и не является приложением к ТД.

Посмотрела законодательство — по разным объектам разные НПА регламентируют такие мероприятия, вам надо обстоятельно изучить те, что относятся к вашей деятельности. Ответственное должностное лицо может быть назначено и без внесения изменений в его обязанности в штатную должность (например, для объектов связи).