Республика Хакасия

Здравствуйте! Меня зовут Денис. Я проживаю в Хакасии.В1994 году я сдал на водительские права. У меня было открыто три категории. Категория А - вопрос №2232065

управление мотоциклом; категория Б управление легковым автомобилем с общей массой не более 3,5 тонн; и каиегория С управление грузовым автомобилем. Этим летом я приобрел себе китайский скутер Рэйсер объем двигателя 125 кубиков. Нужно ли мне получать какую то дополнительную категорию для управления в данный момент скутером? И вобще пожалуйста разъясните как сейчас по новым правилам? Я имею ввиду нужны ли дополнительные категории для управления скутером, квадроциклом и снегоходом?

Ответы

Buh

Для управления «скутером» не нужно дополнительной категории. Наличия имеющихся у Вас категорий «А» достаточно для управления таким мотоциклом с объемом двигателя 125 куб.см.
Для управления квадрициклом нужна категория В1.
Однако нужно иметь в виду, что «российское национальное водительское удостоверение, подтверждающее право на управление транспортными средствами категории „А“, подтверждает также право на управление транспортными средствами подкатегории „А1“ и подкатегории „В1“ с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа, категории „В“ — подкатегории „В1“ (кроме транспортных средств с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа), категории „С“ — подкатегории „С1“, категории „D“ — подкатегории „D1“, категории „СЕ“ — подкатегории „С1E“, категории „DE“ — подкатегории „D1E“.

Суммарно: имеющегос у Вас в/у достаточно для управления указанными транспортными средствами (всеми мотоциклами и квадрициклами).

А вот для управления снегоходом нужно в/у машиниста-тракториста.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh