как избавится от страха смерти - вопрос №2232989

5 ответов

Ответы

Никак, Александр, это два базовых стремления человека — к жизни и к смерти.
Использовать его
Добрый день. Александр, позвольте ответить вам, опираясь на опыт профессиональной психотерапии иррациональных страхов.
Александр, вам необходимо. как минимум:
1.Освойте до автоматизма:
*«экстренную» технику
дыхания  диафрагмой (достаточно  раз 5-10) -этот способ точно включить вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, расслабление и восстановление;
*попробуйте современную и эффективную технику психотерапии, например, этот

2. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн, который не только поставит диагностирует ваш страх, но и подберет, в соответствии с ним, адекватную психотерапию, некоторые примеры такой работы здесь: http://www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
3. Понять и знать особенности комплекса поэтапных психотерапевтических мероприятий по работе с иррациональными страхами, в процессе которых психотерапевт «переформатирует сломанные шаблоны» вашего бессознательного (иррациональный страх), выработанных на его основе способов мышления и установок, физиологических реакций и привычек. Можно с уверенностью сказать, что значительное облегчение вы испытаете сразу после первой сессии. Но само основное лечение потребует временных затрат и психоэмоциональных усилий. Любые обещания вылечить вас за один -три… сеанса чего-бы то не было «волшебного», типа йоги, медитаций или релаксово — это изначальная ложь, в противном случае, такому «волшебнику» присвоили Нобелевскую премию. Об основных  психотерапевтических методах работы с иррациональными страхами, принятых в профессиональном мировом сообществе, прочитайте здесь:
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Уважаемый Александр!
Страха смерти не существует вообще. Мы не знаем, что такое смерть и что за ней следует.
Существует страх жизни и страх неизвестности.
Живите как считаете правильным, а на остальное Воля Божья.
Лично мне греет душу учение о реинкарнации и о том, что Жизнь вечна.
Спокойствия Вам!
Доброго времени суток.

Вы говорите о глубоком чувстве страха. О страхе которые преследовал человека тысячи лет.

Вам поможет в этом вопрос только осознавание некоторых вещей.

Ни рождение ни есть начало, ни смерть ни есть конец. Внутри Вас есть центр, Вы можете об этом не узнать, если проживёте свою жизнь бессознательно. Если Вы не знаете, это не значит что этого нет.
В каждом человек есть внутренний центр.

Каждый человек, каждая частица Вселенной, всё едино и связанно между собой. Вы и Ваш центр связаны с бытием.

Бытие/жизнь (как и Ваш центр) так же есть ось. Если есть ось, есть колесо (это то что человечество называет периферией. Бессознательная жизнь).

Жизнь есть колесо, вращающее повторяющееся колесо. Колесо не может вращаться без оси. Если есть колесо (беспрерывное рождение и смерть.) Значит есть и ось.

Отвергнуть наличие оси невозможно. Так как есть люди которые постигли его, постигли внутренний центр (Иисус, Будда, Махавира и прочие).

И все они утверждали, смерти нет. Каждый будет рождаться и умирать, пока не достигнет центр своего существа (осознанность).

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.