Добрый день. Мне 26. Переживаю нервный срыв, или скорее очередной из нервных срывов. За плечами много событий, сейчас не могу справиться. - вопрос №2234414

За последние 1,5 года: расставание после 5 лет жизни перед свадьбой, с изменой, потеря круга общения, смерть близкого человека и знакомство с отцом, которого никогда не видела раньше, поменяла хорошую работу с перспективами на работу в стартапе и ошиблась, сложный переезд в другой город и неудачные попытки других отношений, не получается в этом городе пробиться в желаемую сферу, постоянные отказы. Раньше не пила, за последний год стала употреблять алкоголь, попробовала легкие наркотики, мало спала, частые обжорства (обострение булимии), перестала почти заниматься физнагрузками, сил и мотивации нет. Сил и мотивации дальше пробиваться и обретать навыки в плане работы нет, деградирую, ничему не учусь, топчусь на месте, на ужасной отупляющей работе. Понимаю это, но не могу приложить усилия, чтобы изменить! Переезжала с молодым человеком (назовем его А), который стрессанул и через пару недель сказал, что ошибся и любит бывшую девушку и мол надо будет разъезжаться. Дальше у него поехала крыша, оскорблял, злился, то говорил, что ненавидит, то наоборот чувства проявлялись, говорил, что не может разобраться.Разъехались, как только нашла работу и получила первые деньги, решила забыть, подумала, что он теперь будет устраивать жизнь с той девушкой. Знакомый (И) начал за мной ухаживать, через месяц начали встречаться, но недолго, потому что почуствовала, что не мое, полное равнодушие и отвращение к нему. В итоге стыдно, что сделала плохо человеку и использовала его, как средство успокоения после пережитого. Через некоторое время А. попытался восстановить отношения, мы начали общаться, поняли, что оба выросли, появились новые, глубокие чувства, он стал похож на другого человека, недавно начали жить вместе. Уже иначе, чем в первый раз. Честно рассказала ему про то, что встречалась с И. Он испытывает проблемы с доверием к людям и это тяжело воспринял. Не так остро как раньше, идет навстречу, но все же я вижу, что ему плохо. Считает, что я не до конца искренна, автоматически закрывается, не трогает меня и не подпускает к себе, не смотрит в глаза, морозится. Мне очень тяжело это переживать, но не устраиваю истерик. Несколько раз до этой недели удавалось это подавить, устраивая откровенный разговор. Два дня назад снова он об этом вспомнил и теперь морозится от меня. Переживаю слишком сильно, физически плохо, дышать трудно, постоянно плачу на работе, ничего не могу делать, не могу есть, чувствую одиночество и апатию. Напрямую сказала, что нужна помощь, ответа нет. Как мне помочь ему и как попросить о помощи? (Простите за спутанный рассказ)

Лучший ответ по мнению автора

Алена, сейчас вам необходимо сосредоточить свое внимание на своем психологическом состоянии. У вас есть главный человек в вашей жизни, главный ее герой — ВЫ. Если поставить себя саму на центральное место и начать диалог с собой, многое изменится.
            Есть то, что не получилось из ваших задумок, есть то, что получилось. Определите это для себя. Выпишите, что не получилось. Почему? Какие были допущены ошибки? Что удалось? Составьте список своих достижений. Если постоянные отказы и не удается пробиться в желаемую сферу, возможно, есть открытая дверь рядом? И, стремясь во что бы то ни стало пробиться к желаемому, вы упускаете другие отличные возможности? Просто пока не видите их? Подумайте, поразмышляйте.
              Есть утрата близкого человека. Ее надо пережить, принять и отгоревать. Вы устали. Дайте себе право на отдых. Нельзя так себя загонять. Давно вы себя радовали? Порадуйте. По-настоящему, как в детстве, чтобы сердце улыбалось! Конечно, это не алкоголь и не наркотики. Так как они дают вам забыться, но не порадоваться.
            Ориентируйтесь на свои желания, но то, что получается у вас в жизни хорошо без особых усилий, на что душа откликается. А отношения с вашим молодым человеком оставьте пока такими, какие они есть. Сначала вытащите себя из стрессовой ситуации. А потом посмотрите, что делать с отношениями. Счастья вам и радости!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Алёна!
Подумайте о себе в первую очередь и перестаньте убиваться о знакомом! Он переживет...
Отпускайте чувство вины и выходите из созависимых отношений!
Пожалейте себя в конце концов...
Выберите эксперта и отпустите негативные эмоции и страхи...
Удачи Вам!
Алёна, начать надо с себя и немедленно. Человек, который «рвётся помогать ближнему» в ущерб себе, кроме прочего, — сам остро нуждается в помощи и прямо сейчас. У вас своих проблем навалом, плюс к этому вы еще «берете на себя» чужие проблемы, плюс к этому проецируете свои проблемы в спасаемого, спасаете свои проекции в нем и получается такая гремучая смесь и такое глубокое болото, что и до клиники неврозов совсем рядом (что, кстати, не самый плохой вариант). Как вы думаете — сколько еще есть времени на «всё это» до реального срыва? Какова «точка невозврата»? Вы об этом думали — где дно? А оно ведь есть.

«Простите за спутанный рассказ»

Нормальный рассказ. Внутри сильно запутанный клубок ниток, как-будто им кошка долго и увлеченно играла. В личные консультации.

Доброго времени суток.

Вы написали много и разного. Но всё как у всех. Вы бегаете, крутитесь. Иногда сюда — иногда не туда.(Попадаете).
Недосып, дисбаланс между отдыхом и работой. Непонятные отношения. Всё это вылилось в перенапряжение. И вместо того что бы сойти с поезда, Вы на ходу этого самого поезда, высунувшись на половину спрашиваете — «дамы и господа, как сделать так, что бы стало легче!?»

Так не бывает. Вам нужно остановиться. Выдохнуться. Перезапустить свои батарейки. Выговориться. Всё по отдельности разложить и разобрать. Что то понять в своей жизни из «здесь и сейчас», и сделать выводы из того что уже позади (в прошлом).

Так Вы сможете идти дальше. Для этого и есть психологи. Выбирайте, пишите, работайте по своим вопросам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте!
Спутан видимо не только рассказ, но и Ваши чувства. желания, намерения… и началось всё (из Вашего рассказа) 1,5 года назад. Вот туда и надо возвращаться с психологом и прорабатывать травмирующую ситуацию, с которой путаница и началась… Сами? Не сможете, еще больше запутаетесь. И чем быстрее. тем раньше станете свободной и жить СВОЕЙ жизнью! Обращайтесь, помогу.