я заметила что не испытываю эмоций ,или же они есть но очень слабые ,я как бы понимаю что здесь должно быть грустно но не чуствую ничего .не переживаю ,не радуюсь .Я над этим не заду мывалась пока - вопрос №2236117

подруга не сказала, что ей со мной тяжело потому что у меня никаких реакций, спросив о этом остальных знакомых оказалось что никто не понимает когда и в каком я состоянии, Вопрос это нужно лечить?
5 ответов

Ответы

Лара, а как вы воспринимаете свое состояние сами? Как давно вы стали замечать, что не испытываете эмоций? Вас это беспокоит или все равно? Вы хотели бы снова испытывать всю гамму чувств?  Обращайтесь на личную консультацию к психологу или психотерапевту.
Здравствуйте Лара, если вы испытываете беспокойство по поводу отсутствия эмоций, то причина вашего беспокойства может скрыатся где то в другом. В том что вас беспокоит. А вы пытаетесь скинуть ваше волнение, на эмоции. Вполне могут быть переживания связаны с другой эмоциональной нагрузкой, которую вы испытываете в жизни. Какие то стрессы или переживания. Может вы просто морально устали.
Лара, не совсем верно говорить «не испытываю эмоций». «Не испытывать эмоций» и «не знать, что я их испытываю» — это разные истории. Эмоции вы, разумеется, испытываете, просто прерван (или нестабилен) контакт между эмоциями и их осознанием. Эмоция — это, скорее всего, «не вся» или «не та» история. Предполагаю, что речь идет о чувствах, о невозможности чувствовать чувства. Если вам 18+, то возьмите личные консультации. Если несовершеннолетняя, то в сопровождении кого-то из родителей — к детскому психологу. Если, конечно, вы готовы заниматься проблемой.
Доброго времени суток.

Вопрос это нужно лечить?

 - Для начала это следует понять.

Сколько Вам лет? Как Вы считаете с чем связанны такие перепады в эмоциях и переживаниях?
Доброе утро. Лара, позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии
Ваш вопрос "это нужно лечить?"
Ответ. Лара, это нужно не лечить, а проработать, обратившись к психотерапевту, хотя бы в в режиме онлайн, для того, чтобы психотерапевт «переформатировать сломанные шаблоны» вашего бессознательного, и сформированных на их основе способов мышления и установок, регидных реакций и привычек и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.