Липецкая область

не отдали после увольнения черную зарплату куда обращаться в первую очередь...органы - вопрос №2236170

Ответы

не так то все просто. Жалобу подают в прокуратуру и гос.инспекцию по труду. Но они могут и не доказать что вы там работали.
Выход обращаться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми. Трудности которые могут встретиться это сам процесс доказывания, но шансы есть.
08.12.16
Добрый день!
Согласна с коллегой, у Вас сложная ситуация

Если у вас «серая» заработная плата, и вам выплатили только белую часть, то тут сложно будет решить вопрос.Вы можете обратиться в Прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой, но нужно понимать, что при  обращении, следует быть готовым доказать, что при приеме на работу/на собеседовании, вам была предложена более высокая  з/п. Если вы можете это как –то доказать, то имеет смысл обращаться в указанные выше органы. Но думаю, что для начала стоит написать претензию работодателю с угрозой обратиться в Прокуратуру и инспекцию по труду в случае, если не будет выплачена заработная плата в размере, который был оговорен между вами (в порядке ст. 352 ТК РФ). Сошлитесь в такой претензии на ст. 5.27 КоАП РФ, которая говорит о том, что за нарушение трудового законодательства, работодатель привлекается к ответственности.Сошлись еще на то, что сейчас налоговые органы любят вызывать на зарплатные комиссии, и что Вы им такую организуете, если они не удовлетворят ваши требования.
удачи!

 

08.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store