Липецкая область

не отдали после увольнения черную зарплату куда обращаться в первую очередь...органы - вопрос №2236170

Ответы

не так то все просто. Жалобу подают в прокуратуру и гос.инспекцию по труду. Но они могут и не доказать что вы там работали.
Выход обращаться в суд с иском о признании ваших отношений трудовыми. Трудности которые могут встретиться это сам процесс доказывания, но шансы есть.
Добрый день!
Согласна с коллегой, у Вас сложная ситуация

Если у вас «серая» заработная плата, и вам выплатили только белую часть, то тут сложно будет решить вопрос.Вы можете обратиться в Прокуратуру и инспекцию по труду с жалобой, но нужно понимать, что при  обращении, следует быть готовым доказать, что при приеме на работу/на собеседовании, вам была предложена более высокая  з/п. Если вы можете это как –то доказать, то имеет смысл обращаться в указанные выше органы. Но думаю, что для начала стоит написать претензию работодателю с угрозой обратиться в Прокуратуру и инспекцию по труду в случае, если не будет выплачена заработная плата в размере, который был оговорен между вами (в порядке ст. 352 ТК РФ). Сошлитесь в такой претензии на ст. 5.27 КоАП РФ, которая говорит о том, что за нарушение трудового законодательства, работодатель привлекается к ответственности.Сошлись еще на то, что сейчас налоговые органы любят вызывать на зарплатные комиссии, и что Вы им такую организуете, если они не удовлетворят ваши требования.
удачи!

Buh