подскажите статью или нормативно-правовой акт, по которому работодатель должен отпускать беременную сотрудницу к врачу - вопрос №2236262

Вопрос задан анонимно
08.12.16
1 ответ

Ответы

Даже на беременных сотрудниц распространяются правила внутреннего трудового распорядка и трудовой дисциплины. За нарушение трудовой дисциплины она может быть привлечена к ответственности. Если они покинула рабочее место и отсутствовала более 4-х часов это прогул. если она просто покинула рабочее место и отсутствовала менее 4-х часов — просто нарушение трудовой дисциплины. У нее нет никаких прав уходить с работы в любое время. Вы можете не отпускать ее. Если она плохо себя чувствует, болеет пусть идет на больничный. Привлечение ее к ответственности будет правомерным. Справку о посещении врача требовать не надо. Если ей надо куда это она должна мотивировать свою отлучку и предоставлять документы а не Вы. зубной или консультация это не диспансеризация.

Согласно п. 3 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц (утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224) при физиологическом течении беременности осмотры проводятся врачом акушером-гинекологом — не менее десяти раз, врачом-терапевтом — не менее двух раз, врачом-окулистом, врачом-отоларингологом, врачом-стоматологом — при первичном обращении.

Помимо осмотров проводятся также лабораторные и другие диагностические исследования, частота которых устанавливается в соответствии с Приказом Минздрава России от 10.02.2003 N 50 «О совершенствовании акушерско-гинекологической помощи в амбулаторно-поликлинических учреждениях».Работодатель обязан оплатить рабочее время, в течение которого работница проходила диспансеризацию, только при наличии медицинской справки, подтверждающей состояние беременности.

В соответствии с ч. 3 ст. 254 ТК РФ на период прохождения диспансерного обследования за беременными женщинами сохраняется средний заработок. Диспансерное наблюдение беременных женщин и родильниц проводится врачами акушерами-гинекологами женских консультаций и акушерско-гинекологических кабинетов лечебно-профилактических учреждений (п. 2 Положения об организации проведения диспансеризации беременных женщин и родильниц, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 30.03.2006 N 224).

На основании справки, подтверждающей беременность, работодатель обязан предоставить женщине время в течение рабочего дня для соответствующего обследования.

Целесообразно разъяснить работнице, что в средний заработок включается не только плата за выполненную работу, но и иные выплаты, начисленные в предыдущий период. Также следует объяснить женщине, что время отсутствия на работе в рабочее время по невыясненным обстоятельствам не оплачивается.

После того как будет представлено медицинское заключение, время отсутствия работницы должно быть оплачено в соответствии со ст. 254 ТК РФ.

08.12.16

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store