раздел имущества - вопрос №223706

скажите пожалуйста, как подать и составить правильно иск о разделе имущества, если документы находятся у мужа, и если наш дом(построенный недавно) еще не оформлен?

Ответы

Надо заявлять иск о разделе «недостроя». Если муж откажется в суде предоставить документы на дом, то придется заявлять ходатайство об истребовании судом документов из БТИ — по запросу суда БТИ осмотрит дом, подготовит паспорт. Вы можете также заявить требование о выплате Вам компенсации за половину дома. В этом случае надо будет проводить экспертизу по его оценке, которую суд может назначить по Вашему ходатайству. Обязательно при подаче иска подайте также и письменное ходатайство об аресте дома и иного имущества, которое хотите разделить.