Красноярский край

Здравствуйте, обязан ли водитель дождаться пока пешеход полностью перейдет многополосную дорогу или можно начать движение не дождавшись полного - вопрос №2237247

прохождения?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Есть ПДД и КоАП РФ, а есть их извращенное понимание гаишниками и прикрывающими их судьями. По правилам и по закону же Вы обязаны «уступить дорогу» пешеходу, то в случае если он имеет преимущество, не выполнять действий, которые приведут к тому, что пешеход изменит направление движения или скорость. Если же пешеход очень далеко и ни при каких обстоятельствах не сможет изменить направление движения или скорость, то дорогу Вы ему уступили. Т.е. есть разница между «уступить дорогу» и «пропустить».

Однако если за пешеходным переходом дежурят гаишники, лучше проявить разумную осторожность и дождаться, когда пешеход завершит переход проезжей части, потратив одну-две минуты, чем стоять потом полчаса за составлением протокола.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
09.12.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Решено
Нападение
2 ответа
10.11.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store