Как с младенчества из сына,который растет без отца воспитывать мужчину? - вопрос №2238739

6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Смотря что Вы подразумеваете под значением — мужчина? Исходя из этого я могу написать своё мнение.

Общие рекомендации будут таковыми —

— Позвольте ребёнку быть не кем то, а собой!

— Меньше нянчитесь с ним. Больше давайте пространства для того что бы мальчик мог нести ответственность за себя и свои поступки. У ребёнка должна быть своя комната, и своё личное пространство. В которое Вы не должны влиять и манипулировать.

— Позволить ребёнку развиваться в той сфере к которым он проявляет личный интерес. Музыка, боевые искусства, творчество и т.д.

— Станьте своему ребёнку не учителем, ни родителем, а другом. Где фундамент Вашей дружбы будет — взаимное уважение, принятие, доверие, любовь.

Больше ничего не нужно. Разум (жада познания и сомнение) которые присуще каждому индивиду, сделают всё остальное. Если Вы сумеете не подавить это, а напротив развить, Ваш ребёнок будет не мужчиной,  а прежде всего счастливым человеком. Это важнее.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Уважаемая Екатерина!
Мужские качества довольно известны. Сила, умение за себя постоять, сдержанность, уважение к женщине и т.д.
Вы их знаете. Поэтому ничего сложного в воспитании без отца нет. Кроме того при социальной адаптации в детском саду и школе мальчик получит необходимые качества.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Екатерина! Если есть такая возможность, желательно, чтобы мужчина из Вашего окружения проводил время с ребенком, чтобы ребенок мог наблюдать сам за мужским типом поведения, а в дальнейшем копировать его. Это может быть Ваш отец, брат или еще кто-то. Женщина может объяснять мальчику примеры поведения в типичных ситуациях, но очень важно, чтобы мальчик видел это на примере мужчины.
В этом случае на помощь приходят мужчины-родственники (дед, дядя и т.д.), когда ребенок подрастет — тренер в спортивной секции. Кроме того, никто не отменял чтение хороших книг и просмотр хороших мультфильмов и кино, где ребенок тоже может почерпнуть образец мужского поведения в той или иной ситуации. На самом деле, воспитать мальчика как мужчину без отца — не так сложно, как может показаться, ведь мальчик уже и есть будущий мужчина. Самое важное — не «испортить» в нем это самое мужское начало.
Здравствуйте! Запишите вашего сына на борьбу-с того возраста когда это будет возможно.Борцы ребята сильные, мужественные, но в тоже время спокойные и уравновешенные.У вашего сына будет много женского окружения-мама, воспитатели в садике, учительницы в школе… Это не пойдет на пользу будущему мужчине.Просто постарайтесь сделать ему по мере возможности больше мужского окружения-родственники(братья, дяди), тренера…  А в целом, если он еще младенец-то ему нужна только ваша любовь.Это главное.А в будущем встретите своего мужчину, я в этом убежден.Будет любить вас, то и будет также любить сына.
Удачи Вам, с Уважением Олег
Доброе утро. Екатерина, вы -замечательная мамочка, которая задумывается о будущем своего сына. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной детской психологии.
Ваш вопрос «Как с младенчества из сына, который растет без отца воспитывать мужчину?»
Ответ. Катя, вам стоит, как минимум:
1.Сформировать у себя и конкретизировать ваше персональное понимание и модель «настоящего мужчины», например: сильный, смелый, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, саркастичный, ответственный и т.д.
2. В соответствии с вашей моделью «настоящего мужчины», начинайте воспитывать в поступках сына эти важные личностные качества (сильный, смелый, честный, уверенный в себе/в собственных силах/в собственных возможностях, решительный, самостоятельный, чувство юмора и самоиронии, ответственный и т.д.), которые ваш сын будет учиться и начнет проявлять не только на  дома и на улице, но в общении со всеми людьми без исключения.
3. Разработайте вашу систему и принципы воспитания, которая подойдет именно к системе воспитания «настоящего мужчины», и чтоб исключить негативные результаты, характерные именно женского воспитания, например, полное послушание, уступчивость и мягкость, не умение отстаивать собственные интересы и желания.
4. Учите сына сильным и уверенным, моделям поведения и методам взаимодействия с вами, со сверстниками и с чужими взрослыми. Поверьте этим вы оградите сына от многих -очень многих проблем в жизни.
5. Учитесь понимать своего сына, для этого читайте научную и учебную литературу по формированию личности и важнейших личностных качеств, как минимум, прочитайте учебники по Педагогике раннего возраста, по Педагогике и по Психологии, уверяю вас не пожалеете.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.