Добрый день! Подскажите, имеет ли место жалоба в трудовую инспекцию при невыплате заработной платы, при том, что человек работал без трудового договора и уволился на основании большой задержки - вопрос №2238817

выплат. И теперь за отработанный срок ему не выдают оплату два месяца.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Да необходимо жаловаться сообщив в заявлении свои данные и адрес, данные предприятия и адрес, период работы на предприятии и доказательства работы, возможно путевки, наряды, инструктаж, переписку даже смс, и др.
Также по этим же основаниям можно обратиться с заявлением в прокуратуру или в следственный комитет, так как усматриваются признаки ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты более 2 мес.)

Buh

Да, для жалобы есть все основания. Фактический допуск к работе без оформления трудового договора является административным правонарушением (ст.5.27 КоАП РФ). Если факт трудовых отношений будет доказан, то будет также рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы более чем за 2 месяца, что является поводом для заявления в Следственный комитет, в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

Buh