Добрый день! Подскажите, имеет ли место жалоба в трудовую инспекцию при невыплате заработной платы, при том, что человек работал без трудового договора и уволился на основании большой задержки - вопрос №2238817

выплат. И теперь за отработанный срок ему не выдают оплату два месяца.
Вопрос задан анонимно
10.12.16
2 ответа

Ответы

Да необходимо жаловаться сообщив в заявлении свои данные и адрес, данные предприятия и адрес, период работы на предприятии и доказательства работы, возможно путевки, наряды, инструктаж, переписку даже смс, и др.
Также по этим же основаниям можно обратиться с заявлением в прокуратуру или в следственный комитет, так как усматриваются признаки ст.145.1 УК РФ (невыплата зарплаты более 2 мес.)
10.12.16
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Да, для жалобы есть все основания. Фактический допуск к работе без оформления трудового договора является административным правонарушением (ст.5.27 КоАП РФ). Если факт трудовых отношений будет доказан, то будет также рассмотрен вопрос о привлечении к уголовной ответственности по статье 145.1 УК РФ за невыплату заработной платы более чем за 2 месяца, что является поводом для заявления в Следственный комитет, в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.
10.12.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store