муж - гражданин кz. 90 дней пробыл в россии. выехал. уже 2 месяца живет в алмате. когда ему можно заехать обратно? - вопрос №2240046

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Не получая особого разрешения, гражданам СНГ погостить можно до 90 дней в течение каждого полугодия (180 суток), то есть пробыть на российской земле суммарно 180 суток из 12-ти месяцев подряд, не становясь на учёт в ФМС. Гражданам Таджикистана официально разрешается 15-дневное пребывание в РФ без учёта, Белоруссии и Казахстана – 30 дней; но для белорусов вообще не предусмотрены миграционные карты и штампы о переходе границы, поэтому вопрос контроля остаётся открытым. Остальным на границе обязательно надо заполнить (правильно) миграционную карту и сохранить её: именно по указанным вами данным будут ориентироваться пограничники, оформляя выезд из России.
Добрый вечер!
На 91-й день с момента пересечения границы. При этом, как было сказано выше, общий срок в году не должен превышать 180 суток. Правило 90/90/180, где 90 дней в России, 90 дней на Родине, в итоге -180 суток.
С ув., Алёна

Buh