Благовещенск

Сколько положено отдыхать после двух подряд ночных смен? - вопрос №2240189

Работаю врачом. Взяла дежурства по совместительству. Вместе с моим графиком_ совместительство получилось, что рабочие дни идут так: день(12 часов)-ночь (13,5 часов)-и след.ночь совместительство (12 часов). Потом 1 день отдыха (с ночи), и опять та же схема. Законно ли это, если второе дежурство совместительство? И сколько положено отдыхать после ночной смены? И после подряд двух ночных смен? Спасибо за ответы

Лучший ответ по мнению автора

Ответ на поставленные вопросы требует подробного рассмотрения целого комплекса правовых инструментов из разных правовых институтов трудового права, предусмотренных законом:
1.Сменная работа, ст.103 ТК
2.Работа в ночное время, ст.96 ТК
3.Суммированный учет рабочего времени, ст.104 ТК
4.Совместительство, гл.44 ТК
Без этого, невозможно ни иск подать в защиту прав работника, ни простое любопытство о законности удовлетворить. Однако, обозначенный объем правового исследования выходит за рамки бесплатной юридической консультации.
В рамках же бесплатной юридической консультации, можно уверенно сказать лишь то, что второе дежурство вполне может составить объем работы по совместительству в рамках правового (законного) поля.
А отдыхать после ночной смены и даже после двух ночных смен подряд, можно и нужно столько, сколько получилось согласно Графика сменности, в котором имеется личная подпись автора данного вопроса (она там обязательно должна быть).
В Трудовом кодекса, лишь при социализме вплоть до 2002 года имела место правовая норма, регулирующая продолжительность времени отдыха между рабочими днями (сменами). Теперь наша жизнь настолько благополучна (в магазинах все можно купить), что миллионам работников в рамках трудовых отношений, нормативы времени отдыха стали не интересны. Все зарабатывают деньги, в т.ч. не отказываются от совместительства.