Добрый день. Моему сыну 23 года.после перенесенного в детстве менингита немного заикается. причем только при волнении, или же перед большой - вопрос №2242030

аудиторией. в то же время поет перед публикой совершенно спокойно. Сам мне говорит, что у него стоит внутренний блок, который он не может снять. к врачу идти не заставишь. могу ли я как то ему помочь при помощи психоанализа, бесед или еще как то? Спасибо.

Ответы

Уважаемая!
Сами Вы ему не поможете. Но психолог/психотерапевт помочь сможет. Если причина заикания в центрально нервной системе, то только к врачу, а если психологическая, то эти блоки отлично отпускаются различными методами. Почитайте в Интернете про психокатализ. И если будет интерес порекомендуйте сыну пообщаться во видео связи онлайн.
Постараюсь помочь!
Добрый день. Позвольте ответить на ваш вопрос с позиций профессиональной психотерапии.
Ваш вопрос "могу ли я как то ему помочь при помощи психоанализа, бесед или еще как то?"
Ответ. Вы можете помочь, при условии, что вы:
а) вы имеете медицинское образование по специальности психиатрия/психотерапия;
б) прошли полный курс обучения (7 летний) в университете психоанализа;
в) если вы оплатите психотерапию сына у профессионального психотерапевта/дефектолога, хотя бы в режиме онлайн.
И пока вы этого не сделали, предложите сыну:
1. Освоить до автоматизма элементарные методы самопомощи, например:
*освоить технику дыхания диафрагмой (достаточно  раз 5-10) — это точно включит вашу парасимпатическую систему, отвечающую за ваше спокойствие, восстановление, равновесие и т.д.
2. Освоить один из современных и эффективных методов психотерапии, например:

3. Пусть сын посмотрит замечательный фильм «Король говорит» (The King's Speech)

Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Почему сын не хочет решить свой вопрос с заиканием? Что он говорит про блок? Как он это объясняет? Что Вам об этом известно? Чем связан его страх, если техники которые существуют есть безмедикаментозные?

Почему Ваш сын самостоятельно не изучит все эти вопросы в сети? Почему он сам хотя бы не напишет в онлайне кому то и не разберётся со всеми этими вопросами? Он у Вас самостоятельные? Или есть другие проблемы, которые Вы не упомянули?

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.